Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

20 июл 2022, 17:17Просмотров: 805 Познание / В здоровом теле

Ходьба - 7 причин начать уже завтра

Ходьба - 7 причин начать уже завтра

Плаванье, бег, аэробика, силовые упражнения и т.д. и т.п. У современного человека огромный выбор того, как улучшить свою физическую активность. При этом самый безопасный и универсальный способ обрести бодрость, подтянуть фигуру, повысить выносливость и оздоровиться - это ходьба. Вот 8 причин, которые мотивируют начать регулярно ходить.

Не нужно ни спецснаряжения, ни особых условия и даже погода не помеха. Ходьба - самый универсальный способ улучшить состояние своего организма, сбросить лишние килограммы, укрепить сердечно-сосудистую систему.


Эффективное сжигание калорий 

 

Результат накопительный, но стойкий и без побочных эффектов. Ежедневная ходьба мягко и последовательно приводит организм обремененный лишними килограммами в норму. Правда, быстрых результатов ждать не нужно - но зато эффект необратимый. За год практики можно безвозвратно избавиться от 10-15 кг.


Активизация обменных процессов


При ходьбе ускоряется метаболизм, ускоряется ЧСС (частота сердечных сокращений) - это способствует сжиганию жира даже после треннировок. Тело продолжает "работать на результат" и в состоянии покоя.


Хорошее настроение


Во время ходьбы в организме происходит чудо - снижается количество коварного гормона кортизола, без которого наш организм просто не выжил бы в экстремальных ситуациях, однако, его постоянная выработка из-за стресса - приводит к разрушению суставов, сосудов, жировым отложениям. Так вот - стресс снижается, кортизол приходит в норму, настроение повышается, состояние здоровья улучшается.


Прощай остеопороз, артроз и артрит


Регулярная дозированная ходьба не разрушает, как при беге, а укрепляет сухожилия, связки и суставы. Мышцы становятся более эластичными, улучшается кровоснабжение тканей, что улучшает их питание и снижает воспалительные процессы. Риск потери костной массы резко снижается. Ходьба показа и всем тем, у кого уже есть проявления артрита и\или атроза. На начальной стадии можно полностью восстановиться. 


Диабет - нам не страшен

Регулярная ходьба способна защитить нас и от диабета. Плюс к пользе самой ходьбы, после такой треннировки человек более правильно и рацинально подходит к тому, что он есть. 


Здоровая сердечно-сосудистая система


Как писали выше, ходьба ускоряет обмен веществ и увеличение ЧСС.  Это снижает вероятность роста уровня холестерина, который приводит к инсульту и инфаркту. Занятия служат профилактикой этих проблем и способом вернуться в форму после сердечного приступа.


Снижение травматизма и склонности к частным простудам 


При ходьбе мышцы становятся сильными, гибкими, рефлексы улушаются, повышается иммунитет. Это позволяет избегать травм, а в случае оных - быстро восстанавливаться. Снижают регулярные треннировки и склонность к частным простудам. А если ОРЗ вас все-таки накрыло, то пару дней будет достаточно, чтобы организм справился с болезнью и пришел в норму.

Источник: medikirfnews.ru
Автор (ы): Ксения ЛАВРОВА
Tags: Ходьба ЧСС иммунитет артроз
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: