Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

28 сен 2022, 21:23Просмотров: 573 Познание / В здоровом теле

Изюм для здоровья

Изюм для здоровья
Источник фото: KP.ru

Высушенный виноград называли в древности - источником жизни. Сегодня изюм можно купить в любом супермаркете или базаре. И вот какие чудеса он дарит нам.

Изюм идеальный источник питательных веществ, клетчатки, минералов и энергии, ведь он содержит калории и сахар.

В 100 г изюма без косточки в среднем содержится 300 ккал и 1252 кДж.

Белков – 3 г, жиров – 0,46 г, углеводов – 79 г.

Полстакана изюма – это примерно от 10 до 24% ежедневных потребностей в клетчатке, в зависимости от возраста и пола. Полстакана изюма содержит в среднем 1,3 мг железа. Это около 7% от рекомендуемой суточной нормы для большинства взрослых женщин и 16% процентов для взрослых мужчин.

    • Изюм – источник природных химических веществ, называемых фитонутриентами, таких как фенолы и полифенолы. Эти типы питательных веществ считаются антиоксидантами. Они помогают удалять свободные радикалы из кровотока и помогают предотвратить повреждение клеток и ДНК.
    • Благодаря содержанию в изюме магния и витаминов группы В, отвечающих за работу нервной системы и нормализацию сна, он полезен тем, кто страдает бессонницей.
    • Изюм содержит фитохимические вещества. Они способствует здоровью зубов и дёсен, поскольку борются с бактериями во рту, которые приводят к образованию кариеса. Другими словами, употребление изюма вместо конфет и сладостей помогает сохранить улыбку здоровой и красивой. А ещё, поскольку изюм обладает множеством антибактериальных свойств, он помогает избавиться от неприятного запаха изо рта.
    • При диабете употребление изюма помогает регулировать гликемический контроль после еды.  
    • Содержание бора в изюме делает его «вкусным» средством профилактики остеопороза, остеохондроза. Бор обеспечивает полное усвоение кальция – основного строительного материала для укрепления костей.
    • Изюм богат калием. Этот микроэлемент помогает сбалансировать содержание соли в организме и, таким образом, регулировать кровяное давление. Поскольку в изюме есть клетчатка, он благоприятно влияет на биохимию кровеносных сосудов, делая их менее «жёсткими», что, в свою очередь, может снизить кровяное давление.


При проблемах с желудочнокишечным трактом, для укрепления организма после перенесеных заболеваний (особенно при лечении антибиотиками), полезно принимать напиток из изюма и овса.


▫️Взять ½ стакана промытого изюма и полтора стакана овсяных хлопьев.
▫️Залить смесь 1,5 литрами воды, довести до кипения, потом сразу же снять с огня
▫️накрыть крышкой и настаивать 3-4 часа в теплом месте (можно укрыть одеялом).
▫️Затем отвар процедить, добавить мед и сок лимона или клюквы по вкусу.

📌Пить теплым в течение дня по полстакана за 30 мин. до еды в течение 10-ти дней.

Источник: KP.ru
Автор (ы): Ольга ЗАПОРОЖСКАЯ
Tags: #изюм
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: