«Lira & Iluminare»
Оппозиция запустила процедуру импичмента: 46 депутатов требуют отстранить Майю Санду от должности
Парламентская оппозиция 29 сентября инициировала процедуру отстранения президента Молдовы Майи Санду от должности. Соответствующий проект подписали 46 депутатов и зарегистрировали в секретариате парламента.
Об этом на брифинге сообщил депутат Ион Кику. Инициативу представили представители PDCM, Партии коммунистов, Партии социалистов, блока «Альтернатива», «Нашей партии» и «Демократии дома».
Авторы инициативы обвиняют главу государства в неоднократном нарушении Конституции и законодательства страны и заявляют о необходимости привлечения президента к политической и конституционной ответственности.
Ранее Майя Санду, комментируя инициативу о своем возможном отстранении, назвала ее «лицемерной» и заявила, что рассматривает ее как действие политиков, которые, по ее словам, работают в интересах Москвы. Это позиция главы государства; представители оппозиции обвинения отвергают.
Таким образом, на данном этапе речь идет о начале парламентской процедуры.

