Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

19 мар 2023, 20:03Просмотров: 385 Мнение

Вячеслав Ионицэ: Людям не надо быть экономистами, чтобы почувствовать, что они стали жить хуже

Вячеслав Ионицэ: Людям не надо быть экономистами, чтобы почувствовать, что они стали жить хуже

В 2022 году Министерство экономики прогнозировало спад ВВП в Молдове на 3%, а финансовые институты вообще оценивали его в 1-2%. Это как минимум в два раза меньше по сравнению с реальным падением экономики почти на 6%. Аналитик IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ выделил три “кричащие” причины экономического спада, пишет тг-канал Выбор Молдовы.

Первая — это сельское хозяйство, которое сильно подбило молдавский ВВП. Второй фактор, по его мнению, касается строительства. Ионицэ уточнил, что такая ситуация последний раз была в Молдове минимум 25 лет назад.

"Всё, что могло быть плохого, произошло — снизились продажи, на 40% выросли цены, в 4 раза упало ипотечное кредитование (если раньше граждане брали по 2,7 тыс. кредитов в квартал или по 10 тыс. в год, то сейчас их число упало до 700 кредитов в квартал или 2,5 тыс. в год). Поэтому эта отрасль нас тоже сильно подвела", – подчеркнул он.

Третья причина — зарплаты. Они номинально выросли на 17%, однако из-за инфляции реальные доходы населения снизились на 10%.

"Такое в последний раз было в 1999 году. Поэтому люди недовольны, им не надо быть экономистами, чтобы почувствовать, что они стали жить хуже. Снижение реальных доходов и ужесточённая Нацбанком монетарная политика (из-за которой людям стало сложнее брать кредиты) привели к уменьшению потребления. Это значит, что замедлились все экономические процессы. Потребление — это как кровь в организме", — добавил Ионицэ.

Источник: https://t.me/moldovaelections
Автор (ы): редактор Ксения ЛАВРОВА
Tags: #Ионицэ #Молдова
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: