Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

13 май 2021, 16:18Просмотров: 1 068 Культура

Фундаментом культуры является слово…

Фундаментом культуры является слово…

Размышление публициста Михаила Лупашко

Материальные основы жизни меняются. Культурные феномены приобретают характер массовый, общедоступный, порой упрощенный, обеспечивающий доминирование, так называемого, «легкого жанра» во всех его проявлениях. «Легкий жанр» часто пренебрегает культурной традицией, порождает небрежность по отношению к слову, создает иллюзию равных возможностей в творчестве независимо от способностей и таланта.

В целом доминирование «легкого жанра», при видимом развитии технологий распространения информации,  отбрасывает культуру к примитивным формам, служит основой к распространению дурного вкуса и  агрессивного невежества, к падению уровня общей культуры в обществе. Еще не составлена статистика того, как эта ситуация в целом влияет на рост преступных посягательств направленных  против личности и проявлений дикого городского вандализма. Но очевидно, что связь между падением уровня культурной традиции и ростом бытовой и уличной преступности очевидна!

Слово – связующий элемент сознания, человеческого бытия и общественных начал дискредитировано, свидетельством чему, тот дикий и ужасающе примитивный сленг, на котором общаются выпускники средних образовательных учреждений, студенты ряда коммерческих вузов и человеческий планктон социальных сетей.

Сбережение культурной традиции и укрепление культурных основ через популяризацию мудрого, связанного с основами Бытия слова, необходимое и обязательное условие прогресса, наряду с такими фундаментальными понятиями, как права личности, демократия в основе политической системы, справедливое экономическое благополучие, свобода слова и свобода выражения мнений.

Уважение и авторитет слову может вернуть и укрепить традиция чтения книг.  Эта традиция теснейшим образом связана с семейными ценностями. Ибо основа ее лежит в рамках семьи – участия родителей в образовании детей. Чтение в семье и начальное, в том числе и дошкольное образование, это – тот рубеж, откуда культура и традиция начинают свое благотворное влияние на нравы, умы и настроения.

Человечество переживает в нынешнюю эпоху искушение культом технологий. Предыдущие эпохи искушали социальными и политическими доктринами, идеологическими догматами.  Сегодня искушение тотально доминирует на уровне глобальных фабрик суррогатов культуры, музыки и образа жизни.

Этому способствует распространение тенденции к уничтожению какой – либо, сдерживающей невежество традиции и, отсутствие нравственных авторитетов и идеалов.

Сегодня прав тот, кто громче и ярче возбудит эмоцию. Будь-то телевизионная аудитория, площадь или социальная сеть. Слово опускается до уровня площадной брани, завываний, примитивных слоганов и злобных обвинений.

Возвращение к слову это – возвращение человека к своей гуманной, общественной сути, победа над примитивным эгоизмом и животностью.

Процесс не обещает быть скорым и простым…

Многие политические доктрины, изжили себя, оставив противоречивый след в истории обществ.

Неизменными, при этом, остались и остаются культурные основы, традиционные фундаменты, абсолютные ценности, берущие начало в мудром и глубоком слове. Рука об руку идут рядом великие произведения музыки, живописи, архитектуры, театра и кинематографа. Эти абсолютные ценности тот необходимый и обязательный слой духовности, который не дает человечеству превратиться, в конце концов, в скопище агрессивных, эгоистичных, пожирающих друг друга каннибалов.

Абсолютные ценности – традиция, культура, музыка и слово…

Перефразируя известный классовый призыв XIX и  XX веков, скажем во всеуслышание:

«Деятели слова, музыки и культурной традиции – объединяйтесь»!


 

 

 

 

Автор (ы): Михаил ЛУПАШКО
Tags: #слово #культура #Лупашко
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: