Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

12 ноя 2021, 22:26Просмотров: 854 Познание / В здоровом теле

Семена льна: польза для здоровья

Семена льна: польза для здоровья

Польза семян льна была известна не только древним славянам. Упоминание о целительных свойствах льна есть  в аюрведе, у Авиценны и даже в китайской традиции. Вот только несколько проблем, где семена льна - в отварах, в виде масла или просто в сыром виде (рекомендуется перемолоть в кофемолке) способны, если не полностью исцелить, то существенно улучшить состояние здоровья. 

Болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Гастриты и язвенные болезни, диспепсии по плечу целительному льну — благодаря обволакивающему действию, льняное масло или отвар из семян льна снимает боль, заживляет и защищает слизистую желудочно-кишечного тракта.

Заболевания печени и желчного пузыря. Отвары и настои из семян растения улучшают секрецию желчи, способствуют ее естественному регулярному отходу, помогают печени восстановиться.

Запоры. Семя льна содержит много клетчатки, благодаря чему налаживается стул, очищается кишечник и выводятся шлаки. 

Атеросклероз. Льняное масло, отвар или сырые семена - не важно - эффективно снижают при систематическом приеме количество холестерина в крови и риск возникновения тромбов, а значит, уменьшается вероятность инсульта.

ОРЗ и ГРИПП. При воспалении горла, верхних дыхательных путей, кашле отвары семени применяют для полоскания, а также ингаляций. Это снимает воспаление, из бронхов и легких легче отходит мокрота. 

Гормональная система. Ежедневный прием всего одной ложки перемолотых семян льна или льняного масла мягко корректирует женскую гормональную систему.  Есть также официальные данные о том, что в период климакса - лен помогает устранить могие неприятные симптомы. 

 

 Семена льна и льняное масло - это очень вкусно. Масло можно добавлять в салаты, особенно, с рыбой. Молотые семена льна прекрасно сочетаются с кашами - овсяной, пшеной, рисовой, с творогом,  а также добавляются в выпечку.

 

А еще можно из семян сварить очень полезную и вкусную льняную кашу. Есть множество рецептов ее приготовления.

 

Диетологи утверждают, что лен помогает  многим женщинам мягко и постепенно сбросить лишние килограммы и омолодить организм. 

Автор (ы): Ольга ЗАПОРОЖСКАЯ
Tags: #лён #семена_льна
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: