Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

02 ноя 2022, 21:21Просмотров: 495 Общество

Приднестровью грозит гуманитарная катастрофа после снижения Молдовой вдвое поставок газа

Приднестровью грозит гуманитарная катастрофа после снижения  Молдовой вдвое поставок газа

Молдова вдвое урезала поставки газа в Приднестровье. МГРЭС работает в условиях жёсткого кризиса. С 1 ноября – на одном энергоблоке.

«Страна – на грани гуманитарной катастрофы», - заявил на пресс-конференции Сергей Оболоник,  вице-премьер и Министра экономического развития непризнанной ПМР. 


Итак, кризис добрался и до Приднестровья, после того, как Молдова вчера сократила вдвое поставку газа региону. Чрезвычайные меры в сожившейся ситуации озвучил вице-премьер непризнанной ПМР Сергей Оболоник. 

▫️Горячую воду будут давать по графику, только утром - с 6:30 до 9:00;

▫️Троллейбусы будут работать в часы пик.

▫️Каникулы для школьников, скорее всего, продлят.

▫️Тепло в домах, детсадах, больницах будет. Могут отключить Дома культуры.

▫️Тарифы для населения не изменятся.

▫️В бюджете есть резерв. За его счет будут выполнять социальные обязательства. ФКВ свернут.


Еще сократят рабочий день бюджетников и будет приостановлена работа многих промышленных предприятий, в результате тысячи людей могут остаться без работы.

Ограничения по ограничению уличного освещения в городах и работе троллебусов только в час пик вступают силу уже завтра, 3 ноября. 

Специалисты говорят, что ограничения поставок законтрактованного газа вызывает цепную реакцию. Все просто - нет газа, Молдавская ГРЭС не может вырабатывать достаточно электроэнергии. По сути, правый берег "спилил ветку", на которой сидел.

«Дефицит отразился очень сильно на обоих берегах Днестра. Молдова, не найдя выхода из этой ситуации, в конце октября приняла для себя решение: часть объема, которое традиционно идёт на Приднестровье, забрать в свою пользу. Сейчас у нас просто не стало газа на производство электрической энергии для Молдовы», – генеральный директор МГРЭС Валентин Трубчанин.

Как отметил вице-премьер Оболоник незаключение контракта на экспорт электричества в Молдову в ноябре сильное бъет по Приднестровью. Но другого выхода у Левого берега нет. Для выработки не хватает газа, сниженный объект которого Молдова урезала еще в два раза.

«Это очень сильно ударит по экономике Приднестровья. Экспорт электроэнергии – это существенная часть экспорта Приднестровья в целом. Выпадение этого источника носит серьезный угнетающий характер.

Контракта для экспорта электроэнергии нет, поскольку нет топлива для её выработки. Здесь всё вполне логично. Нам не дают газ – мы не можем дать электричество на экспорт. МГРЭС – такое же промышленное предприятие, как и остальные, у него тоже есть обязательства по внутреннему и экспортному рынку.

Кроме того, что МГРЭС работала на экспорт, нами были сокращены объемы поставки газа на ММЗ, РЦК и другим. Справедливо между всеми. Наши коллеги из Молдовы подобных гуманных решений почему-то не поняли. И это грустно», - заявил Сергей Оболоник 

Источник: https://t.me/tv_pmr
Автор (ы): Ольга ЗАПОРОЖСКАЯ
Tags: ПМР Приднестровье МГРЭС
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: