Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Архивы публикаций
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Октябрь 2026 (139)
Сентябрь 2026 (36)
Август 2026 (15)
Июль 2026 (20)
Июнь 2026 (10)
Май 2026 (16)
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

09 сен 2026, 12:50Просмотров: 322 Общество / Краеведение

От Ботны до Рэуцелa: в Молдове расчистили более 100 км русел рек

От Ботны до Рэуцелa: в Молдове расчистили более 100 км русел рек
Источник фото: Radio Moldova

В Молдове за последние три года расчистили или продолжают расчищать 103 километра русел пяти рек. Работы охватили Ботну, Лэпушну, Бык, Рэут и Рэуцел и направлены на улучшение водооттока, восстановление нормального течения рек и снижение риска подтоплений.

Больше всего работ проведено на Ботне — 60 километров. На Лэпушне расчистили 15 километров русла, на Быке — 11 километров, на Рэуте — 10,5 километра, а на Рэуцеле — 6,5 километра. Таким образом, речь идёт именно о пяти реках и более чем 100 километрах расчищенных или находящихся в работе участков.

Необходимость таких работ связана не только с риском сильных дождей. Согласно гидрологической характеристике сентября Управления метеорологии и экологического мониторинга, в этом месяце в Молдове обычно устанавливается летне-осенняя межень — период устойчиво низких уровней и небольших расходов воды. При этом в сентябре всё ещё возможны дождевые паводки, хотя их количество обычно на 20–30% меньше, чем в августе.

На небольших реках ситуация может быть особенно контрастной. Например, среднемесячная норма стока Ботны в районе Каушан составляет всего 0,44 кубометра в секунду, а для Рэута у села Желобок — 6,09 кубометра в секунду. При этом исторические максимальные расходы во время паводков значительно выше.

Работы по расчистке русел будут продолжены. В планах — расчистить ещё 50 километров на Когылнике, 45 километров на Ботне, 24 километра на Лэпушне, 38 километров на Чулукул-Маре и 14 километров на Тигече. В общей сложности это ещё 171 километр русел.

Таким образом, речь идёт не о разовой кампании, а о последовательной работе с водными объектами. Расчистка русел должна обеспечить более свободный сток воды, снизить вероятность локальных подтоплений во время сильных осадков и улучшить состояние рек в периоды маловодья.

 

 

 

 

Источник: https://t.me/gov_moldova
Автор (ы): Ольга ЗАПОРОЖСКАЯ
Tags: Молдова реки расчистка рек Ботна Лэпушна Бык Рэут Рэуцель Когылник Чулукул-Маре Тигечь гидрология маловодье паводки подтопления
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Курс валют
  Источник курса: cursbnm.md
Погода
Популярные статьи
Погода в Молдове 24 октября: дожди отступают, осень дарит передышку, а ночь принесёт лишний час сна Судья Марина Русу заявила о неравенстве в оплате труда госслужащих: протест у парламента сопровождался резкими заявлениями и перепалкой Днестр мелеет, власти спорят: Чебан требует ответов, Тофан говорит о засухе и необходимости обеспечить людей водой «Страна подошла к черте»: Тарлев поддержал инициативу об отстранении Санду Кто ответит за утечку данных 750 тысяч граждан Молдовы? Адвокат Алина Палий призвала депутатов потребовать объяснений Школу закрыли, автобус дали, а дорогу так и не отремонтировали: 56 детей из Хыртопа ездят по бездорожью Оппозиция запустила процедуру импичмента: 46 депутатов требуют отстранить Майю Санду от должности «Везде была кровь»: что произошло на борту Flydubai — хронология событий «Воды практически не осталось»: Чебан показал резко обмелевший Днестр у Сорок От дождей к солнечным дням: чего ждать от погоды в Молдове с 19 по 25 октября