Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Архивы публикаций
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Сентябрь 2026 (19)
Август 2026 (15)
Июль 2026 (20)
Июнь 2026 (10)
Май 2026 (16)
Апрель 2026 (10)
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

18 май 2022, 17:13Просмотров: 717 Общество

Financial Times: Тяжелое течение COVID-19 оказалось для мозга аналогичным старению на 20 лет

Financial Times: Тяжелое течение COVID-19 оказалось для мозга аналогичным старению на 20 лет

Тяжелое течение COVID-19 оказалось для мозга аналогичным старению на 20 лет. К такому выводу пришли исследователи из Кембриджского университета и Имперского колледжа Лондона, пишет Financial Times.

Исследователи из Кембриджского университета и Имперского колледжа Лондона, проанализировав 800 МРТ-сканирований мозга людей, часть из которых перенесла COVID-19 в тяжелой форме, а часть не болела совсем, пришли к выводу, что тяжелая форма ковида стремительно состаривает и уменьшает (!) размер мозга.

Такое уменьшение было эквивалентно потере 10 баллов IQ или старению с 50 до 70 лет. Влияние болезни на функции мозга проявляется не сразу и является частью постковидного синдрома — состояния, которое преследует переболевших коронавирусной инфекцией спустя годы после выздоровления.

На сегодня единственным способом защититься от постковидного синдрома и связанного с ним ухудшения когнитивных функций способна лишь вакцинация. 

Источник: www.ft.com
Автор (ы): Ксения ЛАВРОВА
Tags: #COVID # Financial Times
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Курс валют
  Источник курса: cursbnm.md
Погода
Популярные статьи
История вашего бизнеса может представить Кишинёв на европейском конкурсе ECoSR 2027: мэрия объявила приём заявок Le Monde: Путин предупредил — ввод европейских войск в Украину означает «войну против России» Большая ставка Стояногло: депутат объявил о борьбе за пост башкана Пять землетрясений за сутки, а 1 сентября — новое: активность продолжается во Вранче Зима для молдаван станет дороже: газ подорожал на 41%, расходы на компенсации сократили почти вдвое Музыка, танцы и кухня разных народов: Кишинев отметит 25-й Фестиваль этносов Платить придется больше? Как налоговая политика-2027 ударит по кошельку жителей Молдовы Лунное затмение 28 августа завершает летний коридор затмений: что это значит Успение Пресвятой Богородицы: что означает праздник и какие традиции связаны с 28 августа в Молдове От Супермена до Зеленого Фонаря: Белый дом продолжает мемо-политику