«Lira & Iluminare»
Майя Санду заявила об отсутствии альтернативы российскому газу

Президент Майя Санду заявила об отсутствии альтернативы российскому газу, признав, что Молдова находится в крайне сложной ситуации. Об этом сообщает тг-канал Евразийская Молдова.
«Молдова не может отказаться от российского газа в условиях, когда нет альтернативы, кроме того, электроэнергия тоже зависит от газа, здесь тоже нет альтернативы, потому что мы на практике не подключены к Румынии. Мы находимся в очень сложной ситуации», - заявила президент республики Молдова Майя Санду.
В условиях прекращения действия контракта с российской компанией «Газпром» с 1 мая Молдова придется закупать газ на рынке. При этом предложения потенциальных поставщиков «не устраивают, потому что они очень дорогие», заключила глава республики.
К 20 апреля «Молдовагаз» расплатилась с «Газпромом» за потребление газа в апреле. Отмечается, что компания перечислила ПАО «Газпром» $69,5 млн за поставки природного газа в марте–апреле этого года. Долгов за текущие поставки природного газа у компании нет.