Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

09 фев 2022, 17:34Просмотров: 799 Общество

"Газпром" обвиняет Молдову в нарушениях договоренностей по аудиту долга "Молдовагаз"

"Газпром" обвиняет Молдову в нарушениях договоренностей по аудиту  долга "Молдовагаз"

Молдавская сторона в подходе к проведению аудита долгов «Молдовгаза» нарушает договоренности, об этом заявил российский газовый гигант "Газпром" в своем официальном релизе. Дело в том, что представители молдавского правительства не явились 2 феврал на заседаний наблюдательного совета «Молдовагаза» из-за чего оно не состоялось. 

Просто взяли и не пришли. Более того, в правительстве Молдовы заявили, что  условия привлечения аудитора уже определены молдавской стороной. Газпром заявил, что такой односторонний подход нарушает договоренности, достигнутые в октябре 2021 года, так как полностью проигноррированы предложения Газпрома.

"Односторонний подход молдавской стороны к определению условий тендера на закупку услуг аудитора не позволяет ожидать прозрачности и объективности аудита задолженности АО «Молдовагаз» за поставленный потребителям Республики Молдова газ. Это может привести к тому, что и результаты аудита не будут согласованы Наблюдательным советом АО «Молдовагаз», – говорится в сообщении ПАО “Газпром”.

Реакция Министра Андрея Спыну (главного переговорщика с "Газпромом") была запосздавшей и... с учетом огромного газового долга Молдовы, не совсем соответствующей ситуации. Он заявил, что Правительство Молдовы поступило совершенно легально. Более того, Спыну обвинил "Газпром", что тот назначил заседание Наблюдательного совета без согласования с молдавской стороной.

Как-то так, а ведь скоро опять платить за газ уже по новым тарифам... И "Молдовагаз" уже обратилось к потребителям пока небытовым.

"В целях обеспечения выполнения со стороны АО "Молдовагаз" договорных обязательств по оплате, принятых перед ПАО "Газпром", и во избежание прекращения поставок природного газа, просим небытовых потребителей в оптимальные сроки произвести оплату объема потребленного природного газа", - говорится в сообщении компания "Молдовагаз".

... 

Автор (ы): Ольга ЗАПОРОЖСКАЯ
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: