Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

08 сен 2021, 10:22Просмотров: 896 Общество

Архиепископ Маркелл: Румыния выделяет миллионы на раскол православных Молдовы

Архиепископ Маркелл: Румыния выделяет миллионы на раскол православных Молдовы
Источник фото: tsargrad.tv

Румынская церковь платит священникам-раскольникам по 600 евро в месяц, а российская не платит вовсе... Об этом заявил архиепископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл в комментарии для православного исследовательского центра «Хризма», сообщает тг-канал «Terra incognita» - Moldova.

"Православную Церковь Молдовы часто называют юго-западными вратами русского Православия. И Румыния активно подбирает ключи к этим вратам, используя проверенную тактику — она тратит большие деньги на то, чтобы распространить свое влияние на каноническую территорию Русской Православной Церкви. Румыны контролируют крупные СМИ, что позволяет им жестко критиковать всех несогласных с прорумынским вектором развития страны. Румынское государство через Церковь платит каждому так называемому священнику «Бессарабской митрополии» около 450-600 евро в месяц. За переход из Православной Церкви Молдовы священник получает около 2000 евро. И обратный путь для перешедшего священника очень сложен, поскольку он подписывает определенные обязательства перед Румынской Церковью", - отметил Маркелл.
Ну а российская политика, включительно и на этом направлении, как известно, определена принципом "денег нет, но вы держитесь". 

Впрочем, каждому самому выбирать: продаваться или держаться.

Источник: t.me/terra_incognita_moldova
Автор (ы): редактор Ксения ЛАВРОВА
Tags: #Маркел #православие #Митрополия
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: