Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

08 июл 2023, 12:04Просмотров: 485 Мнение

 Игорь Шорников: ОБСЕ своим бездействием разрушает переговорный формат «5+2»

 Игорь Шорников: ОБСЕ своим бездействием разрушает переговорный формат «5+2»

Переговорный формат «5+2» изжил себя. Такое мнение высказал директор Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников, передает тг-канал AEMB/Acasă e mai bine!

По его словам, формат мог бы еще принести какую-то пользу, но та же ОБСЕ, которая почти два десятилетия занимает центральную роль в этой конструкции, разрушает его своим бездействием. С 2019 года она не собирает Постоянного совещания в формате «5+2», со стороны Миссии ОБСЕ в Молдове нет никаких инициатив по разрешению текущих противоречий между Кишиневом и Тирасполем, например, в части свободы перемещения людей и грузов.

 «Сейчас Россия дала этой организации еще полгода, чтобы прийти в себя и заняться делом, но в ответ мы видим какую-то контрпродуктивную риторику, направленную на смену миротворческого формата на Днестре. А это сфера, которая никоим образом ОБСЕ не касается, вопросы функционирования действующей миротворческой операции полностью относятся к двусторонним отношениям Молдовы и России», – отметил политолог.

Шорников подчеркнул, что «Западу формат «5+2» больше не нужен хотя бы потому, что там присутствует Россия, а они хотели бы порешать региональные вопросы без ее участия». Для России «5+2» был компромиссом, который на протяжении многих лет позволял удерживать региональную ситуацию от дестабилизации. Он убежден, сейчас эта структура не работает, так что изменения неизбежны.

Меж тем цивилизованный развод между Тирасполем и Кишиневом вполне возможен, считает эксперт.


Источник: /t.me/kotletipmr
Tags: #ОБСЕ #5+2
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: