Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

04 июл 2021, 16:39Просмотров: 1 359 Мнение

Унионизм Майи Санду и нулевые убеждения

Унионизм Майи Санду и нулевые убеждения
Источник фото: bloknot-moldova.md

Комментарий публициста Михаила Лупашко

Власть меняет людей. Это известно еще со времен Исаака Ньютона, который открыл Закон всемирного тяготения. Если рассмотреть эту закономерность в молдавских реалиях, то обнаружится, что каждый видный унионист, оказавшийся при власти, как-то непоследовательно перестает активно ратовать за идею присоединения Молдовы к Румынии.

На фоне предвыборных усилий разных партий, движений и самовыдвиженцев, яркой вспышкой промелькнуло заявление одного из лидеров AUR – Влада Билецкого. Заявление, прямо скажем, не в пользу нынешнего президента РМ.

Как полагает г-н Билецкий и его соратники, Майя Санду дает прямые указания руководству СИБа по слежке за членами AUR и поиску компромата на таковых.

Если принять во внимание, что Майя Санду никогда не скрывала своих унионистских воззрений, становится очевидным, что сказанное ранее это некий закон для Республики Молдова, на подобии открытого Ньютоном «Закона всемирного тяготения». Тут, безусловно, поднимается почти Библейская тема выбора между искушением властью и верностью принципам мировоззрения.

В свое время, небезызвестный Михай Гимпу, будучи на больших госпостах, также поубавил прыти в сфере практического унионизма, а дабы никто не обвинил его в отказе от принципов, организовал установку в центре столицы памятного Камня, названного им «Камнем оккупанта».

Вообще-то, оккупантам памятников не ставят. Ну да Бог знает, что происходит в голове у униониста, оказавшегося при должности, зарплате, госохране и других радостях жизни. Можно предположить, и это предположение будет близко к действительности, что в политическом поле Румынии уроженцам Республики Молдова, которую они до попадания во власть называют Бессарабией, - места нет. По крайней мере, никто из «прославившихся» на поприще унионизма в Кишиневе - в Бухаресте политической карьеры не сделал. Наивысшие достижения в этом ключе наших земляков – это кресло депутата Румынского парламента.

Таким образом, следует, пожалуй, согласиться с утверждениями униониста Билецкого о том, что госпожа Майя Санду, будучи еще и лидером одной из политических партий, никак не заинтересована в успехе на выборах «джентельменов» объединившихся в AUR.

Но, коль скоро всё в окружающем мире, а общество и государство не исключение, регулируется явными и скрытыми законами природного и общественного бытия, что предполагает некие закономерности. Если бы обнаружилась закономерность, свидетельствующая о том, что унионисты способны строить и созидать, следовало бы для каждого из них найти возможность государственной службы с соответствующим окладом, персональным авто и дачей в Голерканах. Но опыт свидетельствует об обратном.

Никто из видных унионистов не проявил себя хоть в какой-либо мере хозяйственником, созидателем или попечителем социальной сферы. Везде, где оказывались унионисты на руководящих постах, будь-то мэрия Кишинева или госпредприятие Железная дорога Молдовы – наступал коллапс, разорение и имитациям бурной деятельности, которая скрывала банальное воровство.

Сегодня активисты AUR окружают своими пикетами СИБ и здание администрации президента. Кое-кому из них памятны события более чем 10-летней давности, когда они крушили двери в это самое здание и поджигали подсобные помещения.

Было бы странным алогичным действием поддерживать в этом предвыборном конфликте какую-либо из сторон. Тем не менее, куда как более последовательными выглядят господа из AUR и совсем неприглядно, в этом контексте, предстает Майя Санду.

Всё же, не оставляет мысль, что для того, чтобы понять прочность убеждений униониста, ему надо предоставить должность и все соответствующие атрибуции власти. Эти факторы, как гласит вышеупомянутый закон, опускают градус унионистских убеждений до отметки «0» .

И напоследок еще одно замечание. Если человек «0», то убеждения у него тоже нулевые.


Источник: moldova-suverana.md
Автор (ы): Михаил ЛУПАШКО
Tags: #Cанду #AUR #унионизм
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: