Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

25 июн 2021, 11:13Просмотров: 733 Мнение

Унионисты готовят к выборам в парламент Молдовы «жёсткие провокации» в Зоне безопасности

Унионисты готовят к выборам в парламент Молдовы «жёсткие провокации» в Зоне безопасности

Накануне парламентских выборов, унионисты всячески нагнетают ситуацию на так называемой границе с непризнанной ПМР в зоне безопасности, где находятся российские миротворческие силы. Тг-канал Компромат СНГ собрал экспертные мнения о действия радикальных правых.

Безуспешные попытки молдавских унионистов из «Альянса за объединение с Румынией» (AUR) развернуть предвыборную агитацию в Левобережье – это репетиция «жёстких провокаций» в Зоне безопасности, которые вступят в активную фазу в день выборов в парламент Молдовы. Такое мнение высказал  молдавский политолог Александр Кориненко.

За последние дни молдавские активисты AUR дважды пытались проехать в Приднестровский регион на жёлтом автобусе с агитационными целями. В обоих случаях в непризнанную ПМР их не пустили. Не удалась  им агитация и в Гагаузии. Но, как отмечают  наблюдатели, у Зоны безопасности  унионисты «всласть попиарились».

Как пишут  приднестровские СМИ, представители AUR на границе включили гимн Румынии, развернули румынские триколоры и кричали, что такого государства как Приднестровье не существует. При этом они пытались прорваться в Рыбницу, Бендеры и Тирасполь для агитации за объединение с Румынией, требуя у непризнанных ими властей ПМР письменный документ, чётко мотивирующий отказ во въезде, чтобы предъявить его Центризбиркому Молдовы.

Политолог Андрей Сафонов говорит,  что ещё три недели назад слышал разговоры о том, что заинтересованные лица могут обосновать недопуском AUR на территорию Приднестровья  возможный запрет для приднестровских обладателей паспортов Молдовы участвовать в выборах.

«Не исключено, что идея "жёлтого автобуса" с активистами AUR была согласована если не на самом кишинёвском верху, то где-то рядом. Смотрим: с одной стороны, пробивается, как танк, решение о максимальном развёртывании участков на Западе,  чтобы "проевропейская" диаспора, которая и в Молдове-то почти не бывает, бросила на чашу весов многие десятки тысяч голосов 11 июля. С другой – есть стремление минимизировать на выборах число участков в России и количество приднестровцев с паспортами РМ. Похоже, перед нами – примитивная провокация по форме, а по содержанию – часть общей игры, санкционированной Западом и Румынией», – говорит Сафонов.

Маркером точности этого предположения будет реакция политических сил в Кишинёве, считает политолог.

«Посмотрим, как стартует в Кишинёве пропагандистская кампания вокруг недопуска унионистов в Приднестровье. Если так и дальше пойдёт, тогда толчок к провокации был дан не в штаб-квартире АUR. Если начнётся что-то вялое, значит, это было, как говорится, местное народное творчество», – полагает Андрей Сафонов.


Источник: t.me/CompromatSNG
Автор (ы): редактор Ксения ЛАВРОВА
Tags: #AUR #унионисты #ПМР
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: