Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

15 мар 2023, 19:22Просмотров: 994 Общество

 Вместо районов – регионы! Власти PAS снова хотят перекроить Молдову

 Вместо районов – регионы! Власти PAS снова хотят перекроить Молдову

В Молдове могут исчезнуть районы и образоваться 5 или 10 регионов.  Власти PAS решили снова ввергнуть страну в территориально-административную реформу.  

Правительство Молдовы уже утвердило проект  Реформы местного публичного управления, согласно которому сроки процесса трансформации районов в регионы определен до 2027 года. Причем, переход должен быть произведен добровольно!

Проект предлагаются два варианта деления страны: на 5 и на 10 регионов. Второй вариант обусловлен нынешним управлением офисами Госканцелярии.

Идея вновь перекроить Молдову была официально сформулирована Майей Санду и правительством PAS летом прошлого года. Тогда Санду ответственно заявила, что отказа от районного деления не будет. Однако предложенный проект указывает на обратное.

 

СПРАВКА: В Молдове не первый раз пытаются отказаться от делеиия на районы. Первый раз с момента провозглашения независимости в 1991 году, это произошло 12 ноября 1998 года. Тогда вместо районов появились уезды, муниципии, АТО Гагауз-Ери и административно-территориальные единицы левобережья Днестра.

Фишка была в том, что в Молдове снова появились уезды как в «братской» Румынии. Однако такое деление уже в первые годы показало свою ущербность.

После прихода в 2001 году к власти Партии коммунистов было решено вернуться к районному делению страны, оставив АТО Гагаузия и три муниципия.

Автор (ы): Ольга ЗАПОРОЖСКАЯ
Tags: #PAS #районы #Молдова
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: