Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

13 дек 2022, 13:29Просмотров: 353 Общество

Молдоване стали меньше потреблять газ

Молдоване стали меньше потреблять газ

Более чем на 50 процентов сократился объем природного газа, потребленного в Молдове в ноябре. Показатель приводится АО "Молдовагаз" в сравнении с аналолгичным периодом прошлого года. При том, что его цена выросла почти в 7 раз, пока молдаване исправно платят по счетам. 

Объем потребленного в Молдове природного газа в ноябре составил 63,1 млн кубометров, что на 55,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Об этом сообщила  пресс-служба АО Moldovagaz.

Несмотря на 7-кратный рост тарифов, бытовые потребители, по состоянию на 30 ноября, погасили 99,1% выставленных в счетах за газ сумм, а юридические лица — 99,3%.

У предприятий теплоэнергетического сектора страны уровень оплаты составил 99,9%.

Посмотрим, что будет зимой.

Тем временем, глава "Молдовагаз" Вадим Чебан сообщил, что завершен процесс расчета и рассылки квитанций за природный газ, потребленный в ноябре. Однако в них могут быть ошибки, так как в некоторых счетах при подсчёте был учтён неверный статус энергетической уязвимости.

«В сложившейся ситуации АО „Молдовагаз“ предлагает потребителям оплатить суммы, указанные в счетах-фактурах за ноябрь, а выявленные на протяжении следующих дней/недель финансовые разночтения будут учтены в качестве авансового платежа, после чего перерасчет будет включен в фактуры за декабрь, которые будут направлены потребителям в начале января»,

написал Вадим Чебан.

.


Источник: https://t.me/taur_moldovenesc
Автор (ы): редактор Ольга ЗАПОРОЖСКАЯ
Tags: Молдовагаз потребители газ
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: