Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Архивы публикаций
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Январь 2026 (55)
Декабрь 2025 (35)
Ноябрь 2025 (53)
Октябрь 2025 (97)
Сентябрь 2025 (54)
Август 2025 (45)
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

14 фев 2022, 18:34Просмотров: 1 106 Общество

Мария Захарова: То, что делают сейчас США и Британия — это классическая пропаганда войны

Мария Захарова: То, что делают сейчас США и Британия — это классическая пропаганда войны

То, что делают сейчас США и Британия — это классическая пропаганда войны. Об этом написала в свое тг-канале официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. 

"...Она (прим.ред. - пропаганда войны) запрещена Международным пактом о гражданских и политических правах, принятым резолюцией 2200 А (XXI) Генеральной Ассамблеи 16 декабря 1966 года. Пункт первый 20-й статьи этого документа гласит: «Всякая пропаганда войны должна быть запрещена законом».

Казалось бы. Но Вашингтон и Лондон всегда были верны главному принципу — руки должны быть развязаны.

И вот Соединённые Штаты, принимая на себя обязательства по Пакту, делают следующую оговорку: «Статья 20 [Пакта] не уполномочивает Соединённые Штаты и не требует законодательных действий или других мер от Соединённых Штатов, которые бы ограничили право на свободу выражения мнений и собраний, гарантированное Конституцией и законами Соединённых Штатов».

Аналогичную оговорку делает Британия «Правительство Соединенного Королевства толкует статью 20 в соответствии с правами, предоставляемыми статьями 19 и 21 Пакта, и, приняв законодательные акты по вопросам, имеющим практическое значение в интересах общественного порядка (ordre public), оставляет за собой право не вводить никаких дополнительных законодательных актов. Соединённое Королевство также оставляет за собой аналогичное право в отношении каждой из своих зависимых территорий»

Чтобы было понятно. Пакт был принят в разгар холодной войны, и его задачей было не только защитить права человека, но и отвести человечество от той пропасти, к которой его толкала военная риторика стран НАТО в те годы. Советский Союз (а позже – Российская Федерация) и десятки других государств по всему миру, понимая высшую опасность, которую может представлять собой пропаганда войны, добровольно отказываются от этой угрожающей практики. Но ни Вашингтон, ни Лондон возможности поднести спичку к стогу сена себя не лишают.

То, что мы видим сейчас, – пропаганда войны в чистом виде. Агрессивная риторика покрывает поставки вооружений на Украину, направление туда военных инструкторов, проведение у российских границ военных учений НАТО и создание наступательной общевойсковой инфраструктуры западных государств.

США и Великобритания достали из своих загашников инструмент, который хранили добрых полвека. И теперь размахивают им, как дубинкой, поддерживая через медиахолдинги CNN, Bloomberg, британские таблоиды управляемую истерию, влияя на общественное мнение в своих странах.

Всё готово к тому, чтобы рука Вашингтона нажала на придуманную Госсекретарём США Хиллари Клинтон кнопку «Перегрузка»", - написала Мария Захарова. 

Источник: https://t.me/MariaVladimirovnaZakharova
Tags: #Захарова
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Курс валют
  Источник курса: cursbnm.md
Погода
Популярные статьи
Предупреждение экс-генерала США: «коалиция желающих» должна быть достаточно жёсткой, чтобы сдержать Россию В Одессе предложили заменить Пушкина на Трампа: в мэрию подали резонансную петицию Молдавский «каннибал Лектор»: новые шокирующие подробности преступлений Степана Гэинэ из Новоаненского района Неделя, которая расставит всё по местам: гороскоп на 12–18 января 2026 года «Patriot» против С‑400: чего на самом деле стоят американские ЗРК и сколько их уже у Украины Отчёт Совета Европы: Республика Молдова системно нарушает фундаментальные социальные права своих граждан. Упрощение подачи и оплаты НДС в Молдове: новые правила вступили в силу с 1 января 2026 года Трамп о «супероружии»: США обладают невиданными вооружениями — правда и спекуляции вокруг «звукового» оружия в Венесуэле Итоги года: война в Украине — боевые действия, дипломатия и поиски выхода из конфликта Итоги политического года: мир на грани перелома