Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

16 дек 2021, 12:24Просмотров: 935 Общество

Мария Захарова: Россия отреагирует на недружественные действия Кишинева в отношении российских граждан

Мария Захарова: Россия отреагирует на недружественные действия Кишинева в отношении российских граждан

Россия отреагирует на действия молдавских властей, но все-таки еще надеется, что официальный Кишинев впредь не будет позволять себе таких недружественных действий и сосредоточится на развитии российско-молдавского сотрудничества. Об этом заявила официальный представитель внешнеполитического ведомтсва России Мария Захарова на еженедельном брифинге, комментиру ситуацию с "разворотом" в Кишиневском аэропорту ряда видных российских общественных деятелей, политолог и экспертов.

"...Речь идет о видных российских общественных деятелях, политологах, историках и т.д. Они обращались в наше Посольство в Молдавии, которое оказывало им посильное содействие во время нахождения в транзитной зоне и в период ожидания возвращения на Родину.

Насколько мы понимаем, действия Пограничной полиции Республики Молдова были связаны с выборами в Приднестровье 12 декабря с.г. Молдавские власти, видимо, испугались их проведения и стали выдворять из страны всех подряд без разбора.

У каждого из выдворенных лиц были свои причины приезда в Молдавию: участие в общественно-политических мероприятиях, встречи с молдавскими партнерами и соотечественниками, научная работа, дела личного характера, причем у некоторых российских граждан были официальные приглашения их молдавских визави. Данные обстоятельства не были приняты во внимание молдавскими властями. Россиян ждало многочасовое ночное ожидание обратного рейса.

Вне зависимости от реальных причин запрет молдавскими властями контактов представителей гражданского общества наших стран едва ли сочетается с заявлениями о готовности к конструктивному и прагматичному диалогу с Россией. Я уже не говорю о демократических стандартах, которым Кишинев привержен «на словах». Хотелось, чтобы «на деле» тоже так было. Они предполагают в том числе уважительное отношение к институтам гражданского общества и их представителям.

Рассчитываем, что в Кишиневе откажутся от подобных недружественных шагов, которые не останутся без реакции, и сосредоточатся на развитии российско-молдавского сотрудничества", - заявила Мария Захарова. 

 

Источник: mid.ru
Автор (ы): Ольга ЗАПОРОЖСКАЯ
Tags: #МИД #Захарова #Молдова
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: