Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

05 дек 2021, 21:34Просмотров: 1 401 Общество

"Старые песни...": Власти Молдовы планируют бороться с «российской пропагандой» на ТВ

"Старые песни...": Власти Молдовы планируют бороться с «российской пропагандой» на ТВ

Спустя 12 лет после госпереворота 7 апреля 2009, когда к власти пришли сменяющие друг друга Альянсы за Евроинтеграцию и страну  накрыло "историей успеха", вновь власть затянула старую песню о "российской пропаганде", с которой намерена жестко бороться. Дежавю какое-то...

Майя Санду заявила о недопустимости пропаганды со стороны России посредством ретранслируемых в Молдове российских телеканалов.  Более того, глава государства  выразила надежду, что новый Cовет по телевидению и радиовещанию (СТР) решит данную проблему. Тут следует отметить, что сейчас в совет назначаются лояльные и очень лояльные новой власти персоналии, некоторые из которых имеют большой опыт "наведения порядка" на непокорных ТВ-каналах.  

«Как я поняла, вскоре у нас будет новый состав совета по телевидению и радиовещанию, у которого есть определенные законные инструменты и который должен не допускать пропаганду, обман и другие нарушения. Я очень надеюсь, что этот СТР будет объективным и эффективным. Основная часть нашей деятельности зависит от работы СТР, после этого мы решим, справляется ли нынешнее законодательство с проблемой или необходимы изменения в области безопасности, проанализируем и сделаем выводы», —уточнила президент Молдовы.

Напомним, хоть евроинтеграторы "розлива" 10-х годов год за годом говорили о российской пропаганде и борьбе с ней, закон запрещающий вещание на территории Молдовы информационных, информационно-аналитических, военных и политических программ произведенных в странах, которые не ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, молдавский парламент принял аж в 2017 году. Тут же из вещательной сетки исчезли все российские новости, а молдавские каналы позволяющие себе ссылку на таковые подвергались санкциям.

Год назад - в конце декабря 2020 года - парламентским большинством, а тогда самой большой фракцией была Партия социалистов,  был принят законопроект о внесении поправок в Кодекс аудиовизуальных услуг, благодаря которым российские телепрограммы, в том числе и новостные, и аналитические, вернулись в медийное пространство республики.

И вот на тебе, снова "старые песни..."

Источник: https://t.me/eurasiamoldova
Автор (ы): Ольга ЗАПОРОЖСКАЯ
Tags: #Санду #пропаганда #TV #Россия

Redactor Пользователь offline 5 декабря 2021 23:23
Нравится 0
2 комментария 2 447 публикаций
Точно сказано - Дежавю... по-сандовски

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: