Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

18 ноя 2021, 20:01Просмотров: 1 181 Общество

Александр РАР: Геополитический расклад в Европе резко меняется... Изменения происходят не в ущерб России.

Александр РАР: Геополитический расклад в Европе резко меняется... Изменения происходят не в ущерб России.

Известный немецкий политолог Александр РАР в прямом эфире одного из российских федеральных каналов проанализировал последние тренды европейской политики и констатировал, что "Геополитиский расклад в Европе резко меняется. На Западе никто этого не хочет замечать. Изменения происходят не в ущерб России".

В ходе программы «60 минут» на РТР Александр Рар обратил вимание на следующие тренды европейской политики:

(1) США ориентируются на своего главного противника - Китай. ЕС для США становится экономическим конкурентом, меньше союзником. Тем временем Китай приобретает «стратегические» плацдармы в самой Европе.
(2) Евросоюз теряет свой прежний монолитный характер. Великобритания навязывает Европе «свою» агрессивную геополитику, которая идет в разрез с интересами Парижа и Берлина. Это касается особенно военной поддержки Украины и Польшы (против России).
(3) Великобритания крепнет, используя временное безвластие в Германии и слабость нынешнего французского руководства.
(4) Польша начинает разваливать ось Париж-Берлин, примыкая к новому союзу англосаксов. Варшава туда затаскивает другие страны восточной Европы.
(5) Россия успешно сдерживает расширение НАТО на постсоветское пространство. Евразийский союз крепнет, из-за стыковки Москва-Минск. Украина и Грузия вынуждены будут со временем принять статус нейтралитета (раньше говорили Финляндизация).
(6) Наряду с Великобританией и Польшей, теперь и Турция начинает свою рискованную
геополитическую анти-западную игру. При этом она скорее ссорится с Западом, чем с Москвой.
(7) Попытка Германии (Меркель) консолидировать Евросоюз сначала на идеи «Либеральных ценностей», а теперь на «Зеленой экономике» - провалилась. Пандемия не объединила, а разъединила Европу.
(8) Польская «стена» на востоке Европы против мигрантов меняет нравственный характер европейской политики. ЕС будет «праветь» а не «зеленеть».

Главной жертвой этих процессов может стать Евросоюз. В отличие от других держав, Евросоюз разучился думать стратегически. Провозглашенная «борьба против диктаторов» (bad guys) ничто иное как отчаянная попытка спасти уходящий мировой порядок.

Посмотрим, какой внятный ответ на эти вызовы даст новое правительство Германии. Оно не теряет надежды консолидировать Европу.

Источник: https://t.me/AleksandrRar
Автор (ы): редактор Ксения ЛАВРОВА
Tags: #Рар #Россия #геополитика
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: