Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

11 июл 2021, 21:44Просмотров: 884 Общество / В Мире

Александр Рар: Евросоюз - перед трудным выбором: или полностью идти под крыло Америки, или строить совместное пространство от Лиссабона до Владивостока

Александр Рар: Евросоюз - перед трудным выбором: или полностью идти под крыло Америки, или строить совместное пространство от Лиссабона до Владивостока
Источник фото: www.geopolitica.ru

Пока в Молдове выбирали Парламент и теперь в ожидании результатов, в Германии избирательная гонка только набирает обороты. Именно от Германии, как гегемона Евросоюза, зависит, что будет дальше с Европой - полный уход под крыло Америки или строительство Европы с новыми подходами от Лиссабона до Владивостока. Так считает известный немецкий политолог Александр Рар. Вот его комментарий без купюр

Отношения с Россией - эта тема становится главной в сфере внешней политики в избирательной гонке в Германии. Вывод достаточно плачевный: только партия АдГ выступает за положительную повестку дня в немецкой политики в отношение России. Партия Левые в этом вопросе раздвоена и во всех остальных партиях доминирует трансатлантическая точка зрения, что Россия опасный соперник Запада и даже враг. Правящие элиты Германии строят политику в отношение к России на «языке силы», давление и сдерживание. Хотя политики Германии ни в коем случае не хотят отказываться от выгодного экономического сотрудничества с Москвой.

Интересы Германии в отношение к России можно сформулировать следующим образом: (1) Германия, как и остальной Запад, не хочет сильную Россию в Европе. Запад всеми силами будет противиться восстановлению российской империи, из этого явствует «слепая» и бескомпромиссная поддержки Украине и Грузии, то есть тем странам на постсоветском пространстве, которые находятся в соре с Россией. (2) Германия считает, что она как лидер Евросоюза должна воплощать в своей политики по отношению к России точку зрения восточноевропейских стран, таких как Польша или Прибалтика - фактически можно сказать, что эти страны-новобранцы в ЕС фатальным образом поменяли вектор немецкой политики в отношение к России за последние 20 лет существования нового расширенного Евросоюза. Германия при Меркель стала сугубо критически относится к России, в отличие от времён Коля и Шрёдера. (3) Громадное влияние на немецкую внешнюю политику имеют про- трансатлантические силы и структуры; они контролируют в Германии СМИ и научные заведения. Нет в Германии сегодня ни одного фонда или института, который отстаивался бы иную нежели трансатлантическую точку зрения. Политология полностью в плену идеологии и во многом оплачивается и контролируется структурами Сороса.

(4) Германия видит себя в роли архитектора новой, современной - в чем то революционной - идеологии «либеральных ценностей». На этой идеи немцы, вместе с США и ЕС, хотят выстроить будущей мировой порядок. Поэтому не удивляет, что Германия, вернее ее правящий класс, так яростно борется против альтернативных идей «многополярного мира».

Но все равно диалог Германия - Россия будет терпеть изменение. Несмотря на то, что Германия попрежнему придерживается доктрине «ценностной политики», то есть создавать партнёрства только с странами, разделяющие демократические ценности, глобальные проблемы и вызовы возвращают дипломатию всех стран к ориентации на интересы а не только на ценности.

Не думаю, чтобы немецкие элиты окончательно свыклись с положением, когда немецкой внешней политикой в отношение к России «руководят» американцы, британцы, поляки и даже украинцы.

Сам Европейский Союз как силовой игрок на международном уровне так и не состоялся. Проект Соединённых Штатов Европы проваливается. Евросоюз под лидерством Германии перед трудным выбором: или полностью идти под крыло Америки и забыть Европу - или медленно начинать конструировать новую Европу, не корректировать ЕС, в строить совместное пространство от Лиссабона до Владивостока.

На немецких выборах ответ здесь дан ещё не будет.


Источник: https://t.me/AleksandrRar/125
Автор (ы): Александр РАР, редактор - Ксения Лаврова
Tags: #Рар #Германия #США #Россия
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: