Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

30 окт 2021, 19:37Просмотров: 1 309 Общество

$450 долларов за тыс. кубометров будет платить в ноябре Молдова за газ!

$450 долларов за тыс. кубометров будет платить в ноябре Молдова за газ!
Источник фото: 24tv.ua

Примерно, $450 долларов за тыс. кубометров будет платить в ноябре Молдова за российский газ. По крайней мере, именно эту сумму озвучил вице-премьер Андрей Спыну, который вел переговоры и непосредственно подписал контракт с "Газпромом". ТАСС со ссылкой на источники в "Газпроме" указывает несколько именные суммы, но они тоже гораздо ниже рыночных.

Итак, Андрей Спыну сегодня "раскололся" и написал у себя на странице в соцсети, что, Россия приняла условия молдавской стороны, и Молдова будет получать природный газ по цене, примерно, 450 долларов за тысячу кубометров, что значительно ниже рыночной цены. При этом Спыну подеркнул. что цитата "во избежание спекуляций, контракт не содержит никаких политических условий и в нем даже не упоминается Приднестровье". Спыну добавил, что эта цена на газ может быть даже ниже, если будет меняться рынок. 

В тоже время, как сообщил официальный представил  ПАО "Газпром" Сергей Куприяно, цена на российский газ для нашей страны по новому контракту составит от 500 до 600 долларов за тысячу кубометров.

Какая в действительности в контракте обозначена цена, будем надеятся, что наше Правительство озвучит, как и меры по компенсации этой цены для конечных потребителей.

Напомним, накануне, 29 октября, в Санкт-Петербурге был подписан контракт с "Газпромом" на поставку Республике Молдова природного газа сроком на 5 лет.  Новый контракт  предусматривает выплату Молдавлй исторического долга за поставки газа в прошлые годы, который, с учетом пени, составляет около 700 млн долларов.


Источник: www.facebook.com/SpinuAndreiMD, t.me/dimsmirnov175
Автор (ы): Ксения ЛАВРОВА
Tags: #газ #Газпром #Молдова
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: