Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

29 июн 2021, 22:02Просмотров: 960 Общество

Пержу: Молдавская государственность – это безусловная, бескомпромиссная и не обсуждаемая тема

Пержу: Молдавская государственность – это безусловная, бескомпромиссная и не обсуждаемая тема

 "Наше общество разделено по политическим, религиозным, историческим, языковым аспектам. Нашей стране необходимо объединиться, развивать экономику", - заявил Председатель Общественного совета Молдовы Вячеслав Пержу. Он и "Народный союз" убеждены, что победа патриотических промолдавских сил на парламентских выборах – станет первым шагом для начала развития.

"Молдавская государственность – это безусловная, бескомпромиссная и не обсуждаемая тема. Она есть, была и будет. Сейчас необходимо решать вопрос с историей, языком, необходимо укреплять позиции промолдавских сил во власти, необходимо сосредоточиться на вопросах развития экономики", - подчеркнул Вячеслав Пержу.

Он отметил, что для Молдовы жизненноважно укреплять отношения с Российской Федерацией.

"Через укрепление отношений с Российской Федерации, Молдова по сути может выйти на огромное евразийское пространство, которое занимает практически лидирующие позиции в мире по запасам нефти, газа и многих других полезных ископаемых. Уровень добычи нефти в ЕАЭС – 653 млн тонн ежегодно, а в ЕС – 67 млн тонн. По добыче газа у ЕАЭС – 795 млрд кубических метров, в Европейском союзе – это 54 млрд. Эти ресурсы необходимы для развития промышленности, для производства, сельского хозяйства. Поэтому важно усилять отношения с Россией, ЕАЭС", - сказал Пержу.

В свою очередь, зам.председателя Молдавской национально-культурной автономии г. Санкт-Петербургa Александр Танасий привел данные, что на на территории России живут около 500 тыс. граждан Молдовы, а сами россияне очень любят молдавскую продукцию. 

"В России очень любят молдавскую продукцию, но её там не хватает. Это связано с тем, что до конца не организована сеть торговых домов, которые должны находиться именно в районах на территории Молдовы и в России. Мы предлагаем создать централизованную торговую систему, которая позволяла бы в режиме онлайн заказывать необходимую продукцию, оплачивать и получать обратную связь", - отметил Танасий. 

Он подчеркнул, что молдавская диаспора в России смотрит с недоумением за действиями нынешнего президента.

Напомним, сегодня появилась информация, что Президент хочет приостановить авиасообщение с Россией, якобы по причине серьезной эпидемиологической ситуации там. Это официальная версия, по данным некоторых СМИ, таким образом Майя Санду, хочет помешать молдавским гражданам помешать приехать в Молдову из России, чтобы проголосовать на выборах 11 июля. 



Источник: t.me/moldavskii_piston
Автор (ы): Ольга ЗАПОРОЖСКАЯ
Tags: #Народный_союз #Пержу #Танасий
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: