Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

21 июн 2021, 11:50Просмотров: 1 387 Общество

22 июня – самый горький день в году!

22 июня – самый горький день в году!
Источник фото: rusabkhazia.ru

Есть исторические события, которым нет срока давности. 80 лет тому назад, 22 июня 1941 года, слово «война» ворвалось вместе с рёвом немецких бомбардировщиков в сотни городов и сел Советского Союза на огромном простанстве - от Балтики до Чёрного моря, разрушив мирную жизнь и принеся разрушения и смерть на долгие 4 года.

Фашистская Германия с немецкой педантичностью готовила это нападение. Всякие попытки нынешних горе историков представить вероломное нападение войск Верхмахта на СССР, как ответную меру на планы Сталина на вторжение в Германию – не более, чем искусно оформленная ложь. Немецким генеральным штабом был разработан подробнейший план «Барбаросса», где предполагалось уже в октябре месяце захватить Москву и провести там парад, для чего были пошиты комплекты парадной формы и отлиты награды за взятие Москвы.

Награды – не пригодились! А Парад состоялся – 7 ноября 1941 года! Исторический парад Красной Армии. И речь Сталина, завершившаяся словами: «Враг будет разбит – Победа будет за нами!»

22 июня 1941 года разделила жизнь миллионов людей на: до войны и войну.

Да. В Советской военной доктрине конца 30-х годов прошлого века главенствовала Концепция ответного удара и разгрома врага на его территории - концепция более идеологическая, нежели отвечающая правилам военного искусства.  Вероломный удар утром 22 июня, особенно, на главном направлении Брест-Минск-Смоленск-Москва, был чудовищной силы с концентрацией танковых моторизованных и авиационных соединений. Врагу удалось в течение нескольких дней нанести поражение советским войскам под Минском.

Сегодня как-то привычно видеть в либеральной прессе некие стенания по поводу расстрела осенью 1941 года командующего Западным фронтом Павлова, его заместителей и офицеров Штаба. С другой стороны, если принять во внимание, что накануне вторжения авиация фронта, артиллерия были сосредоточены в нескольких известных немцам районах, что командирам были выданы увольнительные на выходные, и многие из них находились вне своих частей, - возникает вопрос: Что это было? – Легкомыслие? Головотяпство? Равнодушие? Или все же имело место быть ИЗМЕНА РОДИНЕ и потворство планам врага?!

Гитлеровское командование рассчитывало в приграничных сражениях уничтожить основные силы Красной армии, парализовать волю советского руководства и навязать ему позорный мир, подобный тому, который был навязан Франции в 1939 году.

Продуманны были планы создания коллаборационистских правительств в Белоруссии, в Центральной России, на Волге и в Татарстане.

Ожесточенное сопротивление Красной Армии в условиях хаоса и неразберихи первых дней войны уже тогда заставила задуматься профессиональных немецких военачальников.

Руководитель немецкого Генерального Штаба генерал Гальдер в своем дневнике, который он вел на протяжении всей войны, делая пометки по состоянию фронта на 20:00, 22 июня 1941 года, отмечает:

 «При том, что на направлении главного удара войска Вермахта продвинулись более чем на 100 км, продолжают оказывать сопротивление пограничные заставы: Брестская крепость, а механизированный корпус генерала Рокоссовского ударил неожиданной контратакой по наступающим. Похоже, это не будет такой же стремительной кампанией, как  в Польше или во Франции».

Следует сказать, что на Южном фланге по реке Прут оборона советских войск держалась более месяца. В районе Измаила, через реку Дунай переправились советские десанты и захватили значительные плацдармы на территории Румынии. Отразил внезапную атаку врага Черноморский флот. В небе над Кишиневом были сбиты первые немецкие ассы. Но, все же, 22 июня, да и все лето 1941 года, - это период горьких поражений, отступления, сдачи городов и невосполнимых людских потерь.

Но в тоже время день, 22 июня 1941 года - это день гибели Гитлеровского Рейха, это предвестник горестей и бед, которые через 2 года обрушились на немцев, это бомбардировки немецких городов и, в конце концов, это подписание Акта о безоговорочной капитуляции самого подлого и бесчеловечного в истории нашей цивилизации - фашистского режима!

Как написал, к 30-летию победы великий поэт-фронтовик Константин Симонов:

Тот  самый длинный день в году

С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду

Одну – на все четыре года.

Она такой вдавила след,

И стольких наземь положила,

Что 20 лет и 30 лет

Живым не верится, что живы.

А к мертвым выправив билет,

Все едет кто-нибудь из близких,

И время дополняет списки

Погибших – тех, что еще нет.

И ставит, ставит обелиски…

 

 

Автор (ы): Михаил ЛУПАШКО
Tags: #война #рейх #22_июня #Лупашко
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: