Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Архивы публикаций
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Октябрь 2026 (84)
Сентябрь 2026 (36)
Август 2026 (15)
Июль 2026 (20)
Июнь 2026 (10)
Май 2026 (16)
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

16 окт 2026, 19:20Просмотров: 107 Мнение

ЕС и Приднестровье: сможет ли Молдова вступить в Евросоюз без окончательного урегулирования вопроса?

ЕС и Приднестровье: сможет ли Молдова вступить в Евросоюз без окончательного урегулирования вопроса?

Евросоюз допускает возможность вступления Республики Молдова до окончательного урегулирования приднестровского конфликта. При этом Брюссель продолжает поддерживать территориальную целостность страны и рассчитывает, что преимущества европейской интеграции почувствуют жители обоих берегов Днестра.

Вопрос о перспективах европейской интеграции Молдовы и будущем приднестровского урегулирования вновь оказался в центре внимания после заявлений главы Делегации Европейского союза в Республике Молдова Ивоны Пьорко.

Европейская сторона поддерживает суверенитет и территориальную целостность Молдовы. При этом процесс вступления в ЕС и реинтеграция страны рассматриваются как два отдельных, но взаимодополняющих направления.

В июне 2026 года в публикациях о заявлениях Ивоны Пьорко также подчёркивалось, что приднестровский конфликт не должен блокировать европейскую интеграцию Молдовы. Дипломат отмечала важность сближения двух берегов Днестра и поддержки жителей региона в рамках европейского курса страны.

Экономические связи региона с Евросоюзом уже играют заметную роль в этом процессе. Значительная часть внешней торговли приднестровского региона ориентирована на европейский рынок, что создаёт экономические предпосылки для дальнейшего сближения с правобережной Молдовой и европейскими структурами.

В то же время окончательное решение о вступлении страны в Европейский союз зависит от хода переговоров, выполнения необходимых условий и решений институтов ЕС и государств-членов.

Таким образом, вопрос европейского будущего Молдовы и урегулирования приднестровского конфликта остаётся взаимосвязанным, однако эти процессы не обязательно должны завершиться одновременно.

Источник: INDEX
Автор (ы): Максим КРАМЕР
Tags: Молдова Евросоюз вступление в ЕС Ивона Пьорко Приднестровье приднестровский конфликт европейская интеграция реинтеграция Молдовы Днестр Брюссель
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Курс валют
  Источник курса: cursbnm.md
Погода
Популярные статьи
Днестр мелеет, власти спорят: Чебан требует ответов, Тофан говорит о засухе и необходимости обеспечить людей водой «Страна подошла к черте»: Тарлев поддержал инициативу об отстранении Санду Школу закрыли, автобус дали, а дорогу так и не отремонтировали: 56 детей из Хыртопа ездят по бездорожью «Везде была кровь»: что произошло на борту Flydubai — хронология событий Оппозиция запустила процедуру импичмента: 46 депутатов требуют отстранить Майю Санду от должности «Воды практически не осталось»: Чебан показал резко обмелевший Днестр у Сорок Анатолий Кашпировский умер в 87 лет: год назад у него родилась дочь Судья Марина Русу заявила о неравенстве в оплате труда госслужащих: протест у парламента сопровождался резкими заявлениями и перепалкой Последний по-настоящему тёплый день? Что принесёт погода 8 октября После Днестра — Прут: снижение уровня воды угрожает водоснабжению 11 населённых пунктов Молдовы