Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

14 июн 2023, 17:29Просмотров: 416 Мнение

Цэрану: В обозримом будущем улучшений в молдавско-российских отношениях не предвидится

Цэрану: В обозримом будущем улучшений в молдавско-российских отношениях не предвидится

«Сегодня межгосударственные отношения Молдовы с Российской Федерацией находятся на самом низком уровне с момента заключения дипломатических отношений». Такое мнение для Журналист.MD высказал политолог Анатолий Цэрану.

«Главная причина этого состояния заключается в развязанной Россией войне против соседней Украины. В условиях, когда Москва не соблюдает суверенитет независимой страны, РМ также является потенциальной жертвой агрессии.

В обозримом будущем, пока не закончится война, улучшений в молдавско-российских отношениях, на мой взгляд, не предвидится. Россия много лет поддерживает сепаратистский режим в Приднестровье, подрывая этим суверенитет РМ.

У нас есть базовый договор с Россией, в котором обозначено стратегическое партнерство наших стран, но тем не менее Москва не раз вводила экономическое эмбарго против Молдовы. Это крайне недружественные шаги, которые отталкивали Молдову от России.

Сегодня Россия празднует день своей государственной независимости. В этот национальный праздник России нужно поздравить всех россиян и пожелать им, чтобы их страна никогда не нарушала независимость других стран.

Лишь тогда отношения России с другими странами, в том числе с Молдовой, приобретут характер дружественных и взаимовыгодных отношений», - считает Анатол Цэрану.

Источник: Журналист.MD
Tags: #Россия #Цэрану
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: