Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

14 июл 2021, 17:14Просмотров: 968 Мнение

Поворот вправо состоялся. От нас зависит - навсегда или временно...

Поворот вправо состоялся. От нас зависит - навсегда или временно...

Комментарий публициста и писателя Михаила Лупашко без купюр

Впрочем, ничего неожиданного не случилось. Закономерно, с начала 2000-х годов правый электорат в Республике Молдова укреплялся и расширял свои ряды.

Левым партиям и их лидерам, которые держали власть в стране в течение 8 лет - с 2001 по 2009 годы, следовало бы напомнить, что, пустив на самотек дела в сфере образования, они, тем самым, создали механизм, когда эта система, в большей части, выдает ежегодно выпускников с определенным мировоззрением, которое не является патриотическим и промолдавским.

Все попытки создать научный системный молдовенизм не стали фактором общественного влияния, несмотря на то, что в этой сфере присутствует историческая правда, работают яркие ученые-исследователи, а последние годы команда Президента Игоря Додона поддержала создание ряда патриотических исторических фильмов.

К сожалению, все эти факторы оказались разрозненными, и так и не были собраны в единый мощный кулак общественного мнения. Но эта тема заслуживает отдельного разговора, который обязательно должен состояться в самое ближайшее время, ибо от этого зависит судьба страны и ее народа.

Замечу только, что даже в период острой предвыборной борьбы идеологи левого блока отчего-то не заметили важнейший юбилей для государственников – 140-летие со дня рождения Григория Ивановича Котовского (12 июня 2021 года). А уж эта легендарная фигура могла придать дополнительный патриотический импульс, тем более, что даже во времена Антонеску в Румынии, действовала партизанская группа «Гайдуки Котовского», которая уничтожила более 300 легионеров-карателей, спасала евреев и героически погибла, оставив о себе память, как о бескомпромиссных героях-антифашистах.

Борьба предстоит не шуточная, но в этой борьбе у сил, захвативших власть, есть одна, весьма слабая позиция - слабая, так как построена на ложном посыле. Это пресловутый лозунг борьбы с коррупцией. И лозунг он именно потому что в идеологии правых либералов подразумевает не реальную борьбу со взяточничеством, а отрицание прошлого, как источника и совокупности причин, якобы породивших коррупцию.

В виду этого, левые партии, уважительно относящиеся к советскому прошлому, в аргументации правых, - являются партиями коррупционными, а для того, чтобы изжить это явление – надо отречься от прошлого, перечеркнув его и опорочив. А вместе с этим перечеркнуть и достижение старших поколений – отцов, дедов и прадедов. Взрослых, умудренных опытом избирателей, которые «ретроградны и ностальгируют по советскому прошлому», голосуют за Додона и Воронина, по установкам команды Санду, нужно пустить на удобрения. Лидеры ПДС уже обьявили о больших чистках во всех эшалонах власти.

Зато молодых и ретивых без исторической памяти и нравственных основ, мотивированных своими влечениями, переходящими в пороки, подать, как основу будущего общества бесконечной праздности и благоденствия.

По сути, это страшная и разрушительная утопия. Но, как всякая утопия, она чрезвычайно искусительна и привлекает десятки и сотни тысяч человек, не получивших фундаментального образования, не представляющих себе всей сложности и взаимосвязей окружающего мира.

Разоблачать эту утопию нужно на всех уровнях бескомпромиссно и принципиально.

Реальная жизнь, между тем, с приходом правых к власти, не обещает народу страны ни повышения уровня благосостояния, ни социальной стабильности, ни даже столь рекламируемых европейских перспектив.

Хотел бы ошибаться, но думаю, что по осени нас ждет последовательный рост цен, урезание всех социальных программ, невозможность сельхозпроизводителям сбыть свой урожай за пределы страны, падение курса лея и резкий скачок тарифов в отопительный сезон.

За утопические грезы, ошибки одних, беспринципность и коварство других – народу страны в очередной раз придется заплатить из собственного кармана.

Пора бы уже понять, что правые партии Республики Молдова приходят к власти только для того, чтобы украсть свой миллиард. Так это было в начале 90-х, так это было после 2009 года, так это будет и сейчас. Механизмы разные – итог один: кошельки граждан выпотрошены до донца.

По большому счету, патриотизм и любовь к родине предполагает понимание своего места в политической борьбе, ясное видение сути тех, кто находится у власти. Не нужно утопий. В истории человечества не было и не будет идеальной власти. Но есть политические доктрины: эксплуататорская – праворадикальная, направленная на ограбление собственного народа и социалистическая, направленная на справедливое распределение благ и гарантий человеку труда достойной жизни.

По итогам прошедших выборов власть в стране взяла компания господ ориентированных на грабеж народа под лозунгами борьбы с коррупцией, евроинтеграции и другими благоглупостями.

Не правда, что народ не ошибается! Правда в том, что за эти ошибки он платит собственным потом, кровью и будущим.

Правый поворот в Молдове состоялся. Затягиваем пояса и понимаем, что борьба за будущее страны, за выживание многонационального народа Молдовы будет жесткой и бескомпромиссной.

Выбор не большой. Либо исчезнуть, как государству и народу, либо собраться с силами, знаниями, опытом и победить!

Источник: moldova-suverana.md
Автор (ы): Михаил ЛУПАШКО
Tags: #PAS #левые #поворот #молдовенизм #Лупашко
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: