Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

28 июн 2021, 19:58Просмотров: 924 Мнение

События 28 июня 1940 года - это первый шаг к созданию молдавской государственности

События 28 июня 1940 года - это первый шаг к созданию молдавской государственности

Комментарий журналиста, публициста Михаила Лупашко без купюр. 

День 28 июня 1940 года своим историческим фактом опровергает придуманную унионистами и их пособниками конструкцию о том, что война между СССР и Германией в одинаковой мере является продолжением политики по развязыванию войны, потому что в этот день, по приказу Берлина, Антонеску в дикой неразберихе вывел войска из Бессарабии. Столкновения между Красной армией и румынскими войсками не было. Тем самым Королевская Румыния согласилась с договором между СССР и Германией о не нападении. Тогда советское  правительство на протяжении 22 лет заявляло, что Бессарабия территория СССР как правопреемника Российской империи.

В 80-е годы ближе к 90-м, румынская пропаганда, еще при Чаушеску, создала этот миф о Великой Румынии, о не существовании молдаван. Советская историческая наука молча шла по пути наименьшего сопротивления. Когда в 90-е все выплеснулось на улицы дискутировать оказалось некому, и на правом берегу возобладала только одна точка зрения.

Это привело к тому, что на левом берегу Днестра утвердилось совершенное иное мнение на эти события. Дальше все пошло в динамике, и мы по сей день пожинаем плоды этого конфликта.

И если не интерпретировать, а реально смотреть на события 28 июня 1940, то это был первый шаг к созданию нынешней молдавской государственности.


Источник: https://t.me/enewsmd
Tags: #государтвенность #Молдова
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: