Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Архивы публикаций
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Сентябрь 2026 (19)
Август 2026 (15)
Июль 2026 (20)
Июнь 2026 (10)
Май 2026 (16)
Апрель 2026 (10)
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

28 июн 2021, 19:58Просмотров: 1 251 Мнение

События 28 июня 1940 года - это первый шаг к созданию молдавской государственности

События 28 июня 1940 года - это первый шаг к созданию молдавской государственности

Комментарий журналиста, публициста Михаила Лупашко без купюр. 

День 28 июня 1940 года своим историческим фактом опровергает придуманную унионистами и их пособниками конструкцию о том, что война между СССР и Германией в одинаковой мере является продолжением политики по развязыванию войны, потому что в этот день, по приказу Берлина, Антонеску в дикой неразберихе вывел войска из Бессарабии. Столкновения между Красной армией и румынскими войсками не было. Тем самым Королевская Румыния согласилась с договором между СССР и Германией о не нападении. Тогда советское  правительство на протяжении 22 лет заявляло, что Бессарабия территория СССР как правопреемника Российской империи.

В 80-е годы ближе к 90-м, румынская пропаганда, еще при Чаушеску, создала этот миф о Великой Румынии, о не существовании молдаван. Советская историческая наука молча шла по пути наименьшего сопротивления. Когда в 90-е все выплеснулось на улицы дискутировать оказалось некому, и на правом берегу возобладала только одна точка зрения.

Это привело к тому, что на левом берегу Днестра утвердилось совершенное иное мнение на эти события. Дальше все пошло в динамике, и мы по сей день пожинаем плоды этого конфликта.

И если не интерпретировать, а реально смотреть на события 28 июня 1940, то это был первый шаг к созданию нынешней молдавской государственности.


Источник: https://t.me/enewsmd
Tags: #государтвенность #Молдова
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Курс валют
  Источник курса: cursbnm.md
Погода
Популярные статьи
История вашего бизнеса может представить Кишинёв на европейском конкурсе ECoSR 2027: мэрия объявила приём заявок Le Monde: Путин предупредил — ввод европейских войск в Украину означает «войну против России» Пять землетрясений за сутки, а 1 сентября — новое: активность продолжается во Вранче Большая ставка Стояногло: депутат объявил о борьбе за пост башкана Зима для молдаван станет дороже: газ подорожал на 41%, расходы на компенсации сократили почти вдвое Музыка, танцы и кухня разных народов: Кишинев отметит 25-й Фестиваль этносов Платить придется больше? Как налоговая политика-2027 ударит по кошельку жителей Молдовы Лунное затмение 28 августа завершает летний коридор затмений: что это значит Успение Пресвятой Богородицы: что означает праздник и какие традиции связаны с 28 августа в Молдове От Супермена до Зеленого Фонаря: Белый дом продолжает мемо-политику