Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

03 ноя 2021, 20:10Просмотров: 673 Событие / Культура

С 7 по 15 ноября в Москве пройдет юбилейный Международный кинофестиваль "Русское зарубежье" -

С 7 по 15 ноября в Москве пройдет юбилейный Международный кинофестиваль "Русское зарубежье" -

Международный кинофестиваль «Русское зарубежье» пройдет с 7 по 14 ноября 2021 года уже в 15 раз. Благодаря трансляциям на официальном сайте (www.cinema-rp.com) юбилейную программу фестиваля можно будет посмотреть в режиме онлайн. Соотечественники по всему миру смогут погрузиться в атмосферу этого уникального культурного события.

Программные показы и вечера юбилейного Международого кинофестиваля "Русское зарубежье" приурочены к различным памятным датам: 80-летию со дня рождения писателя Сергея Довлатова, 90-летию со дня рождения публициста, специалиста по истории Русского зарубежья Людмилы Оболенской-Флам, 130-летию со дня рождения актера, педагога Михаила Чехова, 100-летию гибели Николая Гумилёва.

Зрители смогут познакомиться с историями жизни саксофониста Игоря Бутмана, поэтессы Марины Цветаевой, художника, писателя Константина Коровина, издателя, специалиста по истории Русского зарубежья Никиты Струве и других.

Отдельный блок показа будет посвящен православию. О жизни и служении вере расскажут кинокартины о протоиерее Павле Ансимове,  монахине Марии (Скобцовой) и митрополите Волоколамском Иларионе.

В рамках фестиваля состоится открытие выставки художницы Натан «Русский Исход. 1920» и фотодокументальной выставки «Сэр Питер Устинов - русский англичанин».

«Важно отметить, что несмотря на особую тематику, включающую трагические события истории России в ХХ веке и наследие русского рассеяния, количество заявок и качество киноработ, представляемых к отбору на участие в конкурсной и внеконкурсной программах, год от года возрастает», - отметил Директор Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына Председатель Оргкомитета кинофестиваля «Русское зарубежье» Виктор Москвин.

В составе жюри и в числе почетных гостей – представители творческих профессий из Болгарии, Канады, Польши, России, США, Сербии и Эстонии.

Главный приз кинофестиваля «Русское зарубежье» - бронзовая скульптура «Философский пароход», символизирующая трагедию вынужденной разлуки с родной страной представителей элиты отечественной науки и культуры. Награда вручается лучшей игровой и лучшей неигровой картинам. В каждой номинации также вручаются Специальные дипломы жюри.

Фестиваль предоставляет площадку для вручения независимой награды - Медали имени русского актера, режиссера и педагога Михаила Чехова «За выдающиеся достижения в области кинематографии и театрального искусства». В разные годы ее лауреатами становились режиссёры и актёры Никита Михалков, Сергей Юрский, Николай Караченцов, Юрий Соломин, Хелен Миррен (Великобритания), певица Галина Вишневская, драматург и поэт Тонино Гуэрра (Италия), композитор Горан Брегович (Сербия) и другие. Имя лауреата нынешнего года сохраняется в тайне.

Международный кинофестиваль «Русское зарубежье» пройдет с 7 по 14 ноября 2021 года уже в 15 раз. Благодаря трансляциям на официальном сайте (www.cinema-rp.com) юбилейную программу фестиваля можно будет посмотреть в режиме онлайн. Соотечественники по всему миру смогут погрузиться в атмосферу этого уникального культурного события.


Информация:

Фестиваль учреждён в 2007 году Домом русского зарубежья имени Александра Солженицына и киностудией «Русский путь» и проводится при поддержке Министерства иностранных дел России, Министерства культуры России, Правительства Москвы, Россотрудничества, Московской городской Думы.

За время существования фестиваля вниманию публики было представлен более 550 художественных и документальных фильмов почти из 50 стран. 


Автор (ы): Ксения ЛАВРОВА
Tags: #кинофестиваль #Москва #Русское_зарубежье
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: