Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

12 июл 2021, 10:31Просмотров: 839 Событие / В Молдове

ЦИК: Обработано 99,86% протоколов - в Парламент проходят 3 политформирования

ЦИК: Обработано 99,86% протоколов - в Парламент проходят 3 политформирования

Три политформирования проходят в новый Парламент Республики Молдова - ПДС, Блок коммунистов и социалистов и партия ШОР. Остальные конкуренты, не дотянули до избирательного порога. Полученные проценты позволяют ПДС самостоятельно формировать Правительство. Сегодня утром ЦИК представил первые предварительные результаты досрочных парламентских выборов 11 июля, после обработки 99,86 % протоколов.

Пока еще не обработаны протоколы из избирательных участков во Франкфурте-на-Майне (Германия), Денвере и Сакраменто (США). 

По данным ЦИК, диаспора в полной мере реализовала свое право голоса. Наиболее активными были избиратели, проживающие в Европе - во Франции, Италии, Великобритании - львиная доля зарубежных избирателей.

В целом, явка на выборах составила 48,41 %, что составляет 1 477 574 человека. Это самая низкая явка за всю историю выборов в Молдове (прим.редации).

Большую активность проявили женщины - 54,35 %, мужчины менее социально активны -  45,65%

Самые активные избиратели находятся в возрастной категории от 56 до 70 лет, самая низкая гражданская ответственность у молодежи до 25 лет. 

По предварительным результатам выборов, в Парламент проходят 3 политформирования:

  • ПДС (Партия Действие и Солидарность) - 52,72%
  • Блок коммунистов и социалистов - 27,22%
  • Партия ШОР - 5,75%

Таким образом, ПДС получает простое парламентское большинство и возможность самостоятельно формировать правительство. Это, пожалуй, сейчас главые новости Молдовы.

Если расклад не сильно изменится, то конституционного большинства у ПДС не будет. То есть, по ключевым вопросам государственной важности им придется говорить с депутатами Блока коммунистов и социалистов и партии ШОР.

 

 


Автор (ы): Ольга Запорожская
Tags: #ЦИК #выборы #результаты
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: