«Lira & Iluminare»
ЦИК: Порог в 33 процента, необходимый для признания выборов состоявшимися, преодолен

Выборы в Парламент Молдовы - состоялись! Был преодолен порог необходимый для их признания. Об этом заявил Глава ЦИК Молдовы Дорин Чимил.
К 16.00 в голосовании на досрочных парламентских выборах приняли участие свыше 33 процентов граждан Молдовы с правом голоса. К началу шестого вечера 17.00 явка выроса до почти до 38 процентов, что составляет 1 миллион 130 тысяч избирателей.
Согласно действующему законодательству, для признания выборов состоявшимися необходимо, что бы в них приняли участие 1/3 избирателей включенных в списки для голосования.
Как сообщили в ЦИК, в 15.00 закрылись избирательные участки в Японии и Китае, но открылись участки на восточном побережье Соединенных Штатов Америки.
Всего для парламентских выборов 11 июля было создано 2 150 участков для голосования, включая 150 за границей и 41 для избирателей проживающих на левом берегу Днестра.
Всего в избирательные списки включено 3 282 288 граждан Республики Молдова, имеющих право голоса.