«Lira & Iluminare»
Преодолен порог явки на выборах Президента Республики Молдова

Порог, необходимый для признания выборов состоявшимися, преодолен. По состоянию на 16.45 минут в целом по Молдове свое право голосова реализовали более 35 % избирателей, что составляет почти 1 миллион человек.
Соответствующие данные о ходе голосования представлены на официальном сайте Центральной Избирательной Комиссии pv.cec.md
Согласно положениям Кодекса о выборах РМ, для признания президентских выборов состоявшимися необходимо, чтобы в голосовании приняла участие треть об общего количества избирателей, включенных в избирательные списки.
Более активно проявляют свою гражданскую активность женщины - почти 54 % от общего количество проголосовавших. В возрастных категориях, самыми активными являются избиратели от 56 до 71 года - более 35 %, за ними следуют избиратели в возрасте от 41 до 55 лет - почти 25 %, самая низкая явка среди молодежи возрастом от 18 до 25 лет - менее 7,5 %.
Избирательные участки президентских выборов открылись 1 ноября в 7.00 и будут работать до 21.00.
На пост президента претендуют 8 кандидатов, среди которых действующий глава государства.
Для победы в первом туре кандидату нужно набрать 50% голосов избирателей +1 голос. Если такой результат не покажет ни один из кандадтов, будет назначен второй тур выборов, в котором примут участие кандидаты, набравшие наиболее количество голосов в первом туре.