Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

30 окт 2021, 18:11Просмотров: 853 Познание / В здоровом теле

Жизнь после ковида/ Часть 2

Жизнь после ковида/ Часть 2

Во многих традиционных религиях человеческая жизнь трактуется как череда испытаний, призванных подготовить человека к встрече с Всевышним Отцом. Не будем дискутировать - так это или нет, однако, отметим, что настрой для преодоления испытаний является главным фактором определяющим направление жизни человека: либо это перспектива и развитие, либо это болото и тупик.

Итак, продолжим тему последствий тяжело перенесенного коронавируса и перейдем к пратическим советам. 

       Вы  - человек активного возраста. Вам еще не приходилось сталкиваться в жизни с подобного рода препятствием. Вы не можете прийти  в себя. Вас преследует апатия, одышка, общий упадок сил, внезапные приступы потливости, озноба, вам трудно сосредоточиться. Одним словом, качество жизни снизилось резко, и, казалось бы, уже необратимо.

       Еще вчера вы свободно двигались, могли подолгу засиживаться у компьютера, проводить время в веселых компаниях далеко за полночь, подвергать себя разным излишествам – организм довольно быстро восстанавливался, хотя напоминал нездоровым цветом лица, лишним весом, приступами то ипохондрии, то раздражительности, что вы живете не в согласии с естественными законами природы.

       Возможно, это позволило коронавирусу шире отворить дверцу вашего иммунитета и обрушить на ваш организм удар, подобный взрыву атомной бомбы.

       Теперь вы перед выбором: опустить руки, впасть в депрессию и позволить последствиям перенесенного недуга окончательно разрушить вашу жизнь или, чутко прислушиваясь к своему организму, не потакая своим слабостям идти по пути преодоления немощи.

        Главный мотор организма – сердце, поэтому главная задача на пути восстановления – приведение сердечно-сосудистой системы к нормальному функциональному состоянию. Не пытайтесь совершать подвиги и бить рекорды, так вы нанесете еще больший вред своему организму, учитывая, что коронавирус бьет и по суставам, умеренная нагрузка более чем необходима.

        Даже если до заболевания вы были активным спортсменом, не стоит пытаться сразу вернуться к тем нагрузкам, с которыми вы легко раньше справлялись. Тем более, если до болезни вообще не занимались спортом.

  • Если вы в состоянии приобрести тренажер, на котором сможете практиковать разные режимы ходьбы, начинайте с небольших отрезков, в низком или среднем темпе, хорошо проветрив помещение. Хорошо это делать под музыкальный фон из ваших любимых мелодий.
  • Практикуйте ходьбу ежедневно, а в выходные дни дважды в день, в удобное для вас время.
  • Утренние пешие прогулки – во дворе, в сквере, на спортивной площадке, в зеленой зоне. В выходные дни по два раза. Не пытайтесь сразу переходить на бег. Это может вызвать одышку, боль в суставах и аритмию.
  • К этому упражнению нужно добавить комплекс простейших движений: поднимание/опускание рук (вдох/выдох), наклоны в стороны, вперед/назад, приседания (вначале с опорой), упражнения для шеи, вращения прямых рук вперед/назад, отжимания с опорой на стену/подоконник, поручень.
  • Заканчивать комплекс следует глубоким вдохом с поднятием рук вверх и вытягиванием позвоночника и затем глубоким выдохом с опусканием рук вниз.
  • Когда появятся первые признаки повышения тонуса организма, можете добавить простейший комплекс упражнений с легкими гантелями (1–2 кг).
  • Упражнения на бицепсы, трицепсы, грудные мышцы, имитация бокса, вращение в плечевых суставах вперед/назад с гантелями в руках в положении руки вниз.
  • Учитывайте свое самочувствие, настроение, если надо уменьшайте нагрузку, но ни в коем случае не прекращайте программу оздоровления в течение полугода.
  • По прошествие этого периода, скорее всего, вы себе уже сможете позволить легкие пробежки, простейшие упражнения на перекладине, плавание в бассейне.
  • Составьте себе здоровый рацион питания, исключите жареную и копченую пищу, острые продукты и сладкие газированные напитки. Полностью откажитесь от фаст-фуда.
  • Включите в пищевую практику хороший заварной зеленый чай, мед, орехи, изюм, сухофрукты. Не отказывайтесь от белковой пищи, но увеличьте потребление свежих овощей и фруктов.

Все это позволит вам снабдить организм дополнительными ресурсами при возрастающих физических нагрузках.

ГЛАВНОЕ! Не забывайте о том, что движение  - это жизнь, а жизнь – это испытание и преодоление. Нет безвыходных ситуаций, есть пассивная формула жертвы. Будет трудно, но это необходимо, чтобы восстановить фундамент вашего здоровья, вернуть вас к нормальному ощущению бытия и, как бонус, открыть в себе доселе неизвестные вам резервы, а они  у вас, поверьте, есть.

Двигайтесь, живите, побеждайте!

Автор (ы): Михаил ЛУПАШКО
Tags: #ковид #COVID #здоровье #жизнь #упражнения
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: