«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

19 фев 2021, 21:35Просмотров: 640 Общество

Вдохновленные вопреки ожиданиям. Дортмундская «Боруссия» одержала выездную победу над «Севильей» в Лиге чемпионов

Первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов между «Севильей» и «Боруссией» завершился победой гостей из Дортмунда со счетом 2:3. В составе немецкого клуба отличились Махмуд Дауд и дважды Эрлинг Холанд. В составе «Севильи» голы забили Сусо и Люк Де Йонг.

«Севилья» и «Боруссия» подходили к этому лига чемпионскому матчу в совершенно противоположном состоянии. Команда из Испании выиграла последние 9 игр в чемпионате и кубке страны. «Боруссия», напротив, выиграла лишь один из 6 последних матчей национального чемпионата. Можно с уверенностью сказать, что нынешние результаты «Севильи» делали ее фаворитом этого противостояния, однако, матч был разыгран по неожиданному сценарию.

В первые 15 минут команды выглядели под стать своей текущей форме и статусу. «Севилья», как фаворит этого матча, забрала мяч под свой контроль и ловко взламывала оборону гостей. Такая интенсивная атака позволила испанскому клубу открыть счет уже на 6 минуте. Мощным ударом из-за штрафной отличился полузащитник «Севильи» Сусо, убрав на замахе Джейдона Санчо. Такое начало лишь крепче закрепляла за «Боруссией» статус кризисной команды.

Удивительно, но пропущенный мяч пошел гостям из Дортмунда на пользу. Они стали смелее выдвигаться вперед, ловя соперника на контратаках. На 18 минуте юное дарование «Баруссии» Эрлинг Холанд получил мяч далеко от штрафной и точным пасом вывел Махмуда Дауда на ударную позицию. Тот красивейшим ударом сравнял счет. После этого момента «Севилья» окончательно потеряла инициативу в этом противостоянии.

Атакующие трио Санчо – Ройс – Холанд разрывали оборону соперника. На 26 минуте все тот же Эрлинг Холанд получил мяч из глубины поля, протащил его вперед, затем сыграл в стенку с еще одним молодым талантом Джейдоном Санчо и переправил мяч в ворота Яссина Буну. На этом задор дортмундской команды не угас. Под конец первого тайма капитан команды Марко Ройс организовал контратаку, перехватив мяч в центре поля. Дойдя до штрафной площади немец выдал филигранную передачу на Холанда, который снова не оставил ни единого шанса вратарю. 1:3 к перерыву и дубль Эрлинга Холанда.

За 13 матчей в Лиге чемпионов он забил уже 18 голов. Такое достижение до него не покорялось никому за всю историю этого турнира. Как позже признался сам норвежец на этот подвиг его вдохновил Килиан Мбаппе и его хет-трик в ворота «Барселоны». «Было здорово забить. Мне нравится Лига чемпионов. Увидев, как Мбаппе вчера сделал хет-трик, я был вдохновлён, спасибо ему за это. Отличный вечер»,- подытожил он после матча.

Вдохновленным казался не только автор дубля, такой выглядела вся команда, таким был сам футбол. Даже второй тайм, который не пестрил таким количеством голов, «Дортмунд» провел с энтузиазмом, грамотно защищаясь и не допуская опасных моментов у своих ворот. Лучшее доказательство этому – замена атакующего трио у «Севильи». После этого испанцы стали опаснее атаковать, но долгое время оставались без вознаграждения, которое пришло лишь в концовке матча. Вышедший на замену Люк Де Йонг оказался один после подачи штрафного на углу вратарской и без особого сопротивления отквитал один гол для своей команды. «Боруссия» в очередной раз продемонстрировала, что стандарты в этом сезоне их слабое место и никаким вдохновением этого не скрыть.

Итоговый счет кажется закономерным. «Боруссия» была убедительнее, но «Севилья» прибавляла по ходу матча, чем полностью заслужила свои голы в начале и концовке встречи. Такой результат оставляет шансы на проход и той и другой команде, а двадцатилетний норвежский безумец из Дортмунда лишь подогревает интерес к ответной игре этой пары, ведь каждому хочется наблюдать путешествие того, кому принадлежит будущее.

Автор (ы): Анна ГОЛИМБЛЁВСКАЯ
Tags: Боруссия Севилья Лига Чемпионов матч футбол