Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

20 окт 2023, 00:11Просмотров: 523 Общество

В Молдове подорожал на 30 % популярный хлеб "Ботаника"

В Молдове подорожал на 30 % популярный хлеб "Ботаника"

Государственный хлебокомбинат "Franzeluța" повысил более чем на 30 % стоимость популярного в народе батона «Ботаника» с 6.50 до 8.50 леев. При этом эксперты утверждают, что объективных предпосылок к тому нет. Ведь закупочные цены на пшеницу резко упали, и тарифы на электроэнергию и газ снизились, сообщает тг-канал AEMB/Acasă e mai bine

Можно было бы, конечно, обвинить войну в Украине, или Россию, но комбинат возглавляет «хороший человек» и ставленник правящей партии PAS Молдовы. C ноября 2022-го бывший директор провластного телеканала TV8 и муж известной телеведущей Андрей Бешлиу стал во главе "Франзелуцы". Он выиграл конкурс, хотя против этого протестовал коллектив.

Был в Молдове и социальный хлеб по 1 лея. Это была частная инициатива бизнесмена и оппозиционного политика Илана Шора.  Однако на сеть социальных магазинов власть начала оказывать беспрецедентное давление - по всей стране обрушились бесконечные проверки и санкции. Инициативу подавили.

Сама молдавская власть до социального хлеба пока не додумалась или вообще даже не задумывалась. Видимо была занята более важным делами - повышением зарплат судьям, министрам и их многочисленному аппарату. 

С другой стороны, власть себя странно ведет, вед скоро выборы, а повышение цены на хлеб, однозначно, не прибавит голосов правящей партии.  Или PAS уже знают итоги выборов?

В любом случае, Правительство пока никак не прокомментировало существенное повышение цены на самый популярный хлеб.

Источник: t.me/aembmd
Автор (ы): Ольга Запорожская
Tags: #PAS #хлеб #Молдова
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: