Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

28 сен 2023, 08:22Просмотров: 171 Общество

В Молдове в 2 раза больше детей умирает ежегодно, чем в ЕС

В Молдове в 2 раза больше детей умирает ежегодно, чем в ЕС

В 2022 году в Молдове умерло 175 детей, из которых 163 (93%) были младше года. Это крайне тревожные показатели для такой маленькой страны пишет тг-канал COVID-19 ☣️ MOLDOVA.

В 2022 году в Молдове умерло 175 детей, из которых 163 (93%) были младше года. Почти 40% из них умерли из-за состояний в перинатальном периоде (связанных с родами): различных патологий, внутриутробных инфекций, недоношенности с различными осложнениями. Более 35% умерли от врождённых пороков развития. Остальные – вследствие заболеваний органов дыхания, травм, отравлений или других внешних факторов.

Это крайне тревожные показатели для такой маленькой страны с большими показателями исхода населения, из-за которых необходимо принимать экстренные меры.

Хоть уровень смертности детей до 5 лет и снизился с 13,6 смертей на 1000 живорождений в 2010 году до 10,1 в 2021 году, это всё ещё выше уровня Латинской Америки, и вдвое превышает европейские показатели. В 2022 году в Республике Молдова насчитывалось почти 173 Завкафедры педиатрии Медуниверситета, вице-директор по исследованиям, трансферу технологий и инновациям Института матери и ребёнка Нинель Ревенко в интервью Europa Libera  заявила, что для снижения смертности детей до 5 лет врачам следует более строго вести учёт беременных женщин. Особенно с факторами риска и хроническими заболеваниями, чтобы вовремя выявить врождённые пороки развития или наследственные патологии плода. По её мнению, необходимо:

  • Улучшить медицинское обслуживание детей, рождённых недоношенными или с врождёнными пороками развития;
  • Усилить неонатальную хирургию и послеоперационный уход за детьми с врождёнными пороками развития, их реабилитацию;
  • Усилить службу подготовки семьи, оперативную транспортировку раньше срока рожениц в перинатальные центры и консультирование беременных, особенно с патологической беременностью.
Источник: https://t.me/covid19_moldova
Автор (ы): редактор Ольга Запорожская
Tags: #Молдова #дети
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: