Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

10 май 2023, 17:48Просмотров: 765 Общество

Молдавская политика: Выборы в Гагаузии, второй тур. Что дальше?

Молдавская политика: Выборы в Гагаузии, второй тур. Что дальше?

Эксперты опасаются, что режим Майи Санду повторит в Гагаузии прецедент со снятием кандидата на выборах в Бельцах в декабре 2021 г.: накануне второго тура под предлогом «незапланированных трат» в ходе предвыборной кампании была снята с выборов победитель первого тура, М.Таубер. Об этом говорится в аналитической статье на тг-канале Молдавская политика.

На днях Национальный центр по борьбе с коррупцией провел обыски и задержания представителей штаба Гуцул, обвинив их в подкупе избирателей во время выборов в Гагаузии. Со своей стороны Гуцул обвинила Санду и правящую Партию действия и солидарности (ПДС) в попытке сорвать ее участие во втором туре выборов в автономии.

Провластная партия «Действие и солидарность» до сих пор не определилась с кандидатами на выборах в муниципалитетах осенью этого года, что может привести к тотальному поражению партии на местных выборах, задающих тренд на выборы президента (конец 2024 г.) и парламента (лето 2025 г.).

 За ходом голосования следили 53 международных наблюдателя, в том числе из США, Германии
и Турции. Посольству России без видимых причин было отказано в аккредитации наблюдателей на выборах. По мнению МИД России, Кишинев повел себя крайне недружественно.

В Комрате уже звучат призывы, чтобы центральные власти не вмешивались. Так, спикер местного парламента Дмитрий Константинов предостерег их от попыток вмешательства в выборы главы автономии.

"Да, мне может быть самому не нравится, что во второй тур вышли кандидаты Евгения Гуцул и Григорий Узун. Но это выбор жителей автономии, нравится это кому-то в Кишиневе или нет. Не суйтесь в Гагаузию", - сказал Константинов в эфире местного телеканала.

Источник: t.me/MoldovaPolitics
Tags: #Гагаузия #выборы #PAS
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: