Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

02 май 2023, 22:14Просмотров: 585 Мнение

Второй тур выборов башкана Гагаузии. Мнение эксперта: Бельцкого сценария не будет. Сложно снять с гонки сразу трех лидирующих кандидатов

Второй тур выборов башкана Гагаузии. Мнение эксперта: Бельцкого сценария не будет. Сложно снять с гонки сразу трех лидирующих кандидатов

По итогам  выборов башкана Гагаузии больше всего голосов набрали Григорий Узун (поддерживаемый ПСРМ) и Евгения Гуцул (от партии ШОР),  26,43 % и 26,41 %, соответственно. По факту они и должны конкурировать во втором туре выборов Башкана. Ни власть, ни экспертное общество таких итогов не ожидали. Своим видением, как могут развиваться события дальше в эксклюзивном интервью для тг-канала Журналист.MD поделился политолог Александр Кориненко.

«Мы, конечно, не ожидали таких результатов. Эксперты в Комрате и в Кишиневе склонялись к тому, что в первом туре список претендентов возглавят Узун и Петров. Госпожа Гуцул - это "тёмная лошадка". Несмотря на то, что ей уже 37 лет, мы нигде не нашли записи и ее трудовой деятельности. Она родилась в Гагаузии, но много лет жила в Кишиневе. С Узуном ситуация более ясная. За обоих выступали те, кто их выдвинул. Игорь Додон и Илан Шор. Именно между этими двумя политиками граждане и выбирали. Власти своего человека не выдвинули, они понимали, что у них там крайне мало шансов. Их бы, к примеру, устроили Кройтор и Формузал, с которыми им было бы проще договариваться».

-По какому сценарию дальше будут развиваться события, на ваш взгляд?

«По Бельцкому – вряд ли. Тут же сложнее, потому что нужно снимать сразу трех кандидатов. А это не просто. Хотя Гуцул есть формально за что снять. Партия Шор нарушала предвыборное законодательство. В агитации участвовали иностранные граждане, а это запрещено. Не допустить Петрова, как наиболее недоговороспособного? Возможно. И тогда на очереди у них будет самый желанный башкан Дмитрий Кройтор. ПАС будет с ним успешно работать».

Подписывайся на тг-канал Журналист.MD и будь всегда в курсе самых острых событий без цензуры!

Источник: Журналист. MD
Tags: #Узун #Гуцул #башкан #выборы #Гагаузия
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: