Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

13 фев 2023, 14:44Просмотров: 364 Общество

Блок Коммунистов и Социалистов требует от власти прекратить нагнетание истерии в обществе

Блок Коммунистов и Социалистов требует от власти прекратить нагнетание истерии в обществе

Блок коммунистов и социалистов (БКС) категорически осуждает безответственное заявление президента Майи Санду, прозвучавшее в ходе брифинга 13 февраля 2023 года о том, что Российская Федерация, якобы, готовит свержение государственного строя и дестабилизацию в Молдове с привлечением «диверсантов с военной подготовкой» и требует прекратить нагнетание в обществе атмосферы истерии. Об этом говорится в заявлении Блока, которое мы вам приводим полностью. 

В заявлении говорится: 

"Если у СИБ имеются доказательства подобных планов РФ, они должны быть представлены общественности. В противном случае подобные заявления являются провокацией, направленной на втягивание Молдовы в военный конфликт, нагнетание истерии в обществе, запугивание оппозиции и усиление политических репрессий против всех несогласных внутри страны.

Эти заявления Санду пртиворечат оценкам Государственного Департамента США от 10 февраля 2023 года, которые сводятся к тому, что не существует рисков в области безопасности Молдовы и Румынии, исходящих от РФ.

Если даже допустить, что подобные «диверсионные группы» действительно существуют, действующие в стране законы позволяют пресекать их деятельность, и для этого не требуется антиконституционное расширение полномочий СИБ, который автоматически превращается в политическую полицию. Не исключаем, что ее главной задачей станет вовсе не обеспечение национальной безопасности, а борьба с инакомыслием и «охота на ведьм».

Бездоказательные заявления Майи Санду создают возможности для подавления деятельности оппозиционных сил, неугодных власти, в том числе - акций протеста.
Блок коммунистов и социалистов констатирует серьезную угрозу для существования правового государства и окончательное установление диктатуры.

БКС настойчиво призывает президента Майю Санду прекратить нагнетание истерии и манипулирование общественным мнением. Настоятельно требуем заняться решением насущных проблем страны и общества, таких как обуздание инфляции, снижение тарифов, спасение отечественных аграриев и товаропроизводителей от банкротства, обеспечение законной индексации пенсий и социальных выплат."

Источник: https://t.me/psrmmd
Автор (ы): Ксения ЛАВРОВА
Tags: #PAS #БКС
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: