Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

09 фев 2022, 21:18Просмотров: 808 Общество

Григорий Карасин: Пока российские митротворцы в Приднестровье, на обоих берегах Днестра сохраняется мир

Григорий Карасин: Пока российские митротворцы в Приднестровье, на обоих берегах Днестра сохраняется мир

"Никаких громких заявлений об отзыве российских миротворцев из Приднестровья мы, разумеется, не принимаем. Пока они там, на обоих берегах Днестра сохраняется мир." Об этом заявил сенатор, Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин в интервью Парламентской газете, отвечая на вопрос: Может ли риторика президента Майи Санду, которая, например, заявила о российской «агрессии» в Приднестровье, спровоцировать новый существенный конфликт в республике?


"В подобных заявлениях Санду ничего нового нет — это случалось и раньше с молдавскими руководителями, хотя это достойно сожаления. Стоит напомнить, что ситуация по Приднестровью регулируется в рамках действующего международного формата «5+2» (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и ЕС. — Прим. ред.). Надо его и придерживаться. Никаких громких заявлений об отзыве российских миротворцев из Приднестровья мы, разумеется, не принимаем. Пока они там, на обоих берегах Днестра сохраняется мир.

Что касается самой Молдавии, то наши экономические отношения с ней, хоть и не без проблем, развиваются. Но мы должны обсуждать проблемы не через мегафон, а при помощи личных контактов. Та же Санду могла бы чаще приезжать в Москву, где всегда выступают за налаживание нормальных отношений с Кишиневом, за их активизацию. Мы, кстати, планируем развивать отношения с молдавскими парламентариями — без прямого диалога ничего конструктивного не получится, будет лишь раздувание страстей. Отмечу, что все возможности для развития прямых контактов между нашими странами, равно как и между двумя берегами Днестра, есть. И Кишиневу не стоит зацикливаться на евросоюзной тематике", - заявил Григорий Карасин.


Источник: www.pnp.ru
Автор (ы): Ольга ЗАПОРОЖСКАЯ
Tags: #Приднестровье #миротворцы #Карасин
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: