Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

14 дек 2021, 16:04Просмотров: 823 Общество

Коллапс в Народном собрании Гагаузии - 8-й раз не смогли избрать Председателя

Коллапс в Народном собрании Гагаузии - 8-й раз не смогли избрать Председателя
Источник фото: tv8.md

Депутаты Народного собрания Гагазуии снова не смогли избрать главу НСГ - это уже 8 неудачная попытка. Уже некоторые депутаты затевают разговоры об инициировании процедуры самороспуска.

И снова депутатам Народного собрания не хватило одного голоса, чтобы избрать своего председателя. По итогам сегодняшнего, 8-го голосоваия кандидат Петров набрал 15 голосов, кандидат Константинов — 17.

В этой ситуации, когда после выборов прошло почти полтора месяца, а еще не состоялось учредительное собрание, в НСГ стали поговаривать о самороспуске. Мнения разные, но ясно одно, что уж исчерпаны все временные ресурсы для избрания спикера НСГ.

Отставка Народного собрания может быть инициирована всего третью дептатов, так говорят юристы. При этом новые выборы обоуйдутся бюджету в  4 миллиона леев и нет никакой гарантии, что очередной состав НСГ точно также не сможет избрать свои руководящие органы и и будет нефункционален.

Ну а пока все еще надется, что все-таки удасться договорится и разум возобладает над упрямством. Учредительное собрание снова перенесли. Оно состоится через 10 дней. 

Напомним, выборого нынешнего, 7-го созыва НСГ полностью завершились 3 октября 2021 года. 


Информация:  Народное собрание Гагаузии — представительный и законодательный орган АТО Гагауз-Ери, его численность  35 депутатов, которые избираются на четыре года по одномандатным округам. на срок четыре года, в одномандатных территориальных округах.  Работу НСГ возглавляет Председатель и Президиум.


Источник: gagauzinfo.md
Автор (ы): Ксения ЛАВРОВА
Tags: #Гагаузия #НСГ #выборы
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: