Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

10 дек 2021, 14:56Просмотров: 1 091 Общество

В Молдову не пустили российского политолога. Мария Захарова: Вы демократию выбрали, а не каменный век

В Молдову не пустили российского политолога. Мария Захарова: Вы демократию выбрали, а не каменный век

Новые власти вернулись к старой практике не пускать в страну, когда им вздумается, ученых, политологов, общественных деятелей, писателей из других стран, и, в первую очередь, конечно, из России. Сегодня ночью произошел новый прецедент. Без объяснения причин в Кишиневском аэропорту "развернули" известного российского ученого и политолога Наталью Нарочницкую.

Российского учёного, политолога Наталью Алексеевну Нарочницкую, которая прилитела сегодня в Молдову, без объяснения причин фактически депортировали из стран.

"Два часа простояла она ночью перед местными пограничниками, не понимая, что происходит. А ведь Наталья Нарочницкая - не абитуриентка, забывшая ответ на вопрос приемной комиссии, а доктор наук, эксперт с мировым именем. Затем без объяснения причин её отвели в тот же самолёт, которым она прилетела. Напомню коллегам в Кишиневе: вы выбрали демократию, а не каменный век. А это обязывает", - так отреагировала на ситуацию официальный представитель МИДа России Мария Захарова на своей странице в соцсети.

Сама Нарочницкая считает, что такое недружественное отношения связано с предстоящими в этом воскресение выборами так называемого Президента в Приднестровье, куда она направлялась. Политолог выразила недоумение этим фактом.

«... Но я ведь не министр и не чиновник, не официальное лицо, и от того, что такие как я посмотрят на выборы — от этого признания Приднестровью не прибудет», — заметила политолог.

Она рассказала в интервью РИА-новости, что в аэропорту ее  ждал человек «явно не пограничник, а из каких-то служб», он не представился и ни разу не взглянул на нее, не отвлекаясь от телефона. Политолог возмутилась, что ей ничего не объяснив, «отправили под конвоем» и посадили на обратный рейс «как преступницу».

Депорт был обоснован формулировкой "не смогла объяснить цель визит".

Молдавские власти пока не прокомментировали инцидент.

А вот в Приднестровье уже отреагировали и довольно жестко, назвав произошедшее "недружественным шаом по отношению к России", тем более, непонятным на фоне последних договорённостей по газовому вопросу, другим проблемам двусторонних отношений, в которых Москва проявила добрую волю, с пониманием отнеслась к проблемам Кишинёва». Об этом заявили в законодательном органе непризнанной республики. 


Источник: https://t.me/MariaVladimirovnaZakharova
Автор (ы): Ольга ЗАПОРОЖСКАЯ
Tags: #Нарочницкая #Приднестровье #аэропорт
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: