Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

03 окт 2021, 20:27Просмотров: 907 Общество

Михаил Мокан: Никому не удастся опорочить память о нашем боевом прошлом

Михаил Мокан: Никому не удастся опорочить память о нашем боевом прошлом

Союз Ветеранов войны в Афганистане Республики Молдова выразил возмущение в связи с осквернением памятника воинам-интернационалистам в Таллинне. "Мы – настоящие солдаты – на такие вызовы отвечаем продуманными и солидарными действиями. Никому не удастся опорочить память о нашем боевом прошлом", - говорится в обращении Председателя СВВАРМ Михаила Мокана к эстонским воинам-интернационалистам.

Дорогие друзья, братья по оружию!

С глубоким возмущением воспринял известие о том, что в столице Эстонии – городе Таллинне – неизвестные вандалы осквернили памятник воинам-интернационалистам.

Как следует из информации, большими трудами установленный нашими эстонскими товарищами, Памятный камень был облит красной краской.

Кто бы не совершил этот гнусный поступок, очевидно, что вызван он был нетерпимостью и ненавистью к нашему общему прошлому. Но история состоит из фактов и событий. И никому еще не удавалось изменить или переписать прошлое.

На той далекой уже войне мы, как и выходцы из других союзных республик, выполняли приказ и мужественно противостояли до зубов вооруженным отрядам моджахедов.

Те, кто совершил акт вандализма, видимо забыли или не знают, что объединенные силы США и НАТО 20 лет вели свою войну с вооруженными отрядами радикальных исламистов. Но не знание не освобождает от ответственности. Решив, таким образом поквитаться с советским прошлым, негодяи оскорбили заслуженных людей, потоптались на памяти погибших в Афганистане  эстонских воинов-интернационалистов.

Тогда, в годы нашей боевой молодости, мы ценили мужество и стойкость, особую военную аккуратность наших братьев по оружию из стран Балтии. Они были достойным и умелыми солдатами, заслуживающими всемерного уважения. Поэтому не только воины-интернационалисты на всем постсоветском пространстве, но все порядочные и разумные люди не могут не осудить этой дикой выходки индивидуумов с очень ограниченным кругозором.

Хочу передать всем ветеранам войны в Афганистане Эстонии наш братский привет и слова солидарности.

Мы знаем, как трудно собрать силы и средства дл создания мемориального комплекса . То, что негодяи и люди недалекого ума осквернили священное для вас место говорит о том, что зло в этом мире действует подло и исподтишка.

Мы – настоящие солдаты – на такие вызовы отвечаем продуманными и солидарными действиями. Никому не удастся опорочить память о нашем боевом прошлом.

Мы знаем боль потерь и нам не занимать мужества, если нашим эстонским братьям понадобится помощь, мы всегда протянем нашу дружескую руку.

Слава подвигу советских воинов-интернационалистов на Афганской земле!

Автор (ы): редактор Ксения ЛАВРОВА
Tags: #воины-интернационалисты #СВВАРМ
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: