Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

10 авг 2021, 18:18Просмотров: 917 Общество

Опять игнор – опять Молдова в проигрыше

Опять игнор – опять Молдова в проигрыше

Президент Санду после посещения американского посольства и консультаций с послом США Хоганом приняла очередное «правильное» для страны решение – игнорировать приглашение на Восточный экономический форум, который состоится во Владивостоке со 2 по 4 сентября нынешнего года. Действительно, а чего это молдавской делегации там делать. Пандемия ведь дала возможность в значительной степени укрепить дружбу и экономические связи с американо-европейскими друзьями, которые обещали страну в трудный час не бросить! Ну-ну…

Наряду с Санкт-Петербургским ВЭФ так же смог стать уникальным событием в мире экономики и бизнеса. И хоть учреждено данное мероприятие всего лишь с 2015 года Дальневосточному Форуму нашлось достойное место среди подобного рода событий. И если изначально, Форум создавался в целях содействия развитию только экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе, то на сегодняшний день это представительское мероприятие смогло стать одной из ведущих мировых площадок для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих не только перед Россией, но и мировыми развивающимися рынками.  В нынешнем году на Форуме планируется обсудить трансформацию торгово-экономического взаимодействия, изменения на энергетических рынках и в сфере труда, новейшие технологии и климат.

В деловую программу Форума войдут бизнес диалоги с ведущими странами – партнерами в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также с АСЕАН – ключевой интеграционной группировкой активно развивающихся стран Юго-Восточной Азии.

Значимость данного форума растет год от года. Если в 2017 году было 6000 участников  деловой программы, то в 2019 году – их стало уже почти 9000. В нынешнем году число участников будет ещё больше. В 2017 году было заключено 217 соглашений на сумму в 3,5 триллиона рублей, а уже через два года сумма заключенных соглашений увеличилась почти на триллион рублей. Значительного прироста соглашений ждут организаторы Форума и в нынешнем году.

 В работе форума в 2019 году приняло участие более 440 компаний на уровне первых лиц. Восточный экономический форум ежегодно собирает на своей площадке представителей широкого спектра отраслей из более, чем 60 стран и территорий. В 2019 году на Форум приехали участники из Австралии, Австрии, Аргентины, Багамских островов, Бахрейна, Белиза, Бельгии, Бермудских островов, Бруней-Даруссалама, Великобритании, Вьетнама, Германии, Дании, Израиля, Индии, Индонезии, Испании, Италии, Казахстана, Каймановых островов, Камбоджи, Канады, Катара, Кипра, Киргизии, Китая, КНДР, Лаоса, Люксембурга, Малайзии, Монголии, Мьянмы, Нидерландов, Никарагуа, Новой Зеландии, ОАЭ, Острова Джерси, Пакистана, Республики Корея, Сингапура, САР Гонконг (Китай), США, Таиланда, Туркменистана, Турции, Узбекистана, Филиппин, Франции, Хорватии, Чехии, Чили, Швейцарии, Швеции, Эстонии, ЮАР, Японии и других. Так же на Форуме была представлена и делегация из Молдовы.

Всего на Восточном экономическом форуме было представлено 86 отраслей, среди прочих велся разговор о финансовых услугах и инвестициях. В широком спектре будет представлена эта тема и в нынешнем году. Кому как не Молдове быть заинтересованной в этом разговоре, притом на самом серьезном уровне. Ведь все необходимые предпосылки для этого в стране созданы уже давно. Однако, видимо, Президент страны, считает, что в этом вопросе проблем у страны нет. Всё решено и так. А как собственно решено – да никак. Все с точностью наоборот. Молдова инвестирует в экономики европейских и прочих стран своими людскими ресурсами, правда на самом низком экономическом уровне. Санду, по ходу, на это наплевать – главное, чтобы граждане вовремя родне деньги слали, а те их дальше и тратили. Зачем развивать экономику, зачем искать надежных инвесторов, когда и так всё налажено: 70 % бюджета – экспорт, ну а доля внешних конкретных инвестиций от граждан родственникам… Да, обидно, очень обидно. Неужели эта страна и её граждане ничего другого не заслуживают: и лучшей жизни, и более крепкой страны и экономики. По ходу в очередной раз страну и людей обманули…

Опять игнор, и опять Молдова осталась лишь с амбициями, но никак не с инвистициями.


Автор (ы): Василий АЛЕКСЕЕВ
Tags: #форум #Владивосток #Санду
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: