Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

02 июл 2021, 22:04Просмотров: 894 Общество

Россию ждет триумфальный год на газовом рынке Европы

Россию ждет триумфальный год на газовом рынке Европы

Россию ждет триумфальный год на газовом рынке Европы. Почему? Скобки раскрывает интернет-издание ВЗГЛЯД.РУ

Цены на газ в Европе этим летом оказались значительно выше, чем прошедшей зимой. Ситуация из ряда вон выходящая, так как обычно все наоборот: зимой цены высокие, а летом – низкие. В этом году на стороне Газпрома и «Северного потока – 2» сама природа. Стоимость тысячи кубометров газа уже перевалила за 400 долларов. Но и это, вероятно, не предел. А поэтому после провального 2020 года, в этом Газпром ждет целая серия побед.

Так, например, столь непростая ситуация в Европе с газом может помочь газопроводу «Северный поток – 1», а именно: его отводу по суше – газопроводу Opal, считает эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Газпром может использовать Opal только в половину мощности, что снижает прокачку по «Северному потоку – 1». Юшков не исключает, что дефицит газа в Европе поможет суду вынести справедливое решение в пользу Газпрома и самих европейских потребителей, а именно: разрешит газопроводу Opal работать на полную мощность.

Кроме того, не стоит забывать, что в этом году газ начинает поступать в Европу и по второй нитке газопровода «Турецкий поток». Это тоже дополнительный объем дефицитного ныне топлива. Вторая нитка трубы сможет поставлять газ в австрийский Баумгартен. Сюда приходит весь российский газ по разным маршрутам, и здесь его могут купить любые европейские потребители.

«Как только «Северный поток – 2» получит все необходимые документы для работы, Газпром зальет Европу газом, – говорит Юшков. – Он уйдет от тактики зарабатывания на высоких ценах и перейдет к тактике зарабатывания на объемах. В итоге Газпром сможет поставить рекорд по объемам поставок».

Источник: t.me/vzglyad_ru
Автор (ы): редактор Ксения ЛАВРОВА
Tags: #газ #Россия
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: