Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

23 июн 2021, 15:17Просмотров: 654 Общество

Молдова отказалась от партий вакцины AstraZeneca, которые предлагали Румыния и Эстония

Молдова отказалась от партий вакцины AstraZeneca, которые предлагали Румыния и Эстония

Молдова отказалась принять в дар новые партии вакцины AstraZeneca, которые предлагали Румыния и Эстония. В Нацагентстве общественного здоровья заявили, что на данный момент запасов этого вида препарата в стране достаточно, сообщает тг-канал Выбор Молдовы.

Из всех полученных партий вакцины AstraZeneca до настоящего времени использовано 70 процентов. Сейчас в запасе 380 тысяч доз.

"Нам нужно очень внимательно управлять запасами. Через Министерство иностранных дел мы сообщили, что можем изучить вариант получения новых партий AstraZeneca к концу августа - началу сентября", - сказал госсекретарь минздрава Денис Чернеля.

В первых числах июля через платформу COVAX в Молдову поступит новая партия прививок. Пока известно, что это точно будет не AstraZeneca.

"Получим около 100–150 тысяч вакцин. Мы отправили запросы, чтобы разнообразить запасы. Какой это будет препарат, станет известно незадолго до поставки. Мы попросили вакцину другого типа", - отметил госсекретарь.


Информация:

AstraZeneca - вакцина совместного производства Великобритании и Швеции. В Молдове именно ее преимущественно предлагают для вакцинации. Во многих европейских странах отказались от использования этой вакцины в виду серьезных побочных эффектов в виде тромбоза сосудов головного мозга. Десятки таких случаев были зарегистрированы в Германии, Швеции, Норвегии и других странах. Были и летальные исходы. 
Источник: t.me/moldovaelections
Автор (ы): редактор Ксения ЛАВРОВА
Tags: #AstraZeneca
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: