Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

03 мар 2023, 21:52Просмотров: 1 346 Мнение

Александр Муравский: Закон, принятый парламентом в первом чтении, о замене синтагмы "молдавский язык" на синтагму "румынский язык" является антиконституционным

Александр Муравский: Закон, принятый парламентом в первом чтении, о замене синтагмы "молдавский язык" на синтагму "румынский язык" является антиконституционным

"Закон, принятый жёлтым парламентом в первом чтении 2 марта 2023 года о замене синтагмы "молдавский язык" на синтагму "румынский язык" во всех законах и других нормативных актах является антиконституционным, поскольку противоречит действующей Конституции Республики Молдова (ст.13)." Об этом написал на своей странице в соцсети экс-первый вице-премьер, экс-министр экономики Александр Муравский. 

"Никакое решение никакого Конституционного суда никакого Тэнасе не может изменить Конституцию страны. Это может сделать только парламент и только в соответствии с процедурами, установленными Конституцией.
Кроме того, вчерашнее решение принято в период нахождения Республики Молдова в состоянии чрезвычайного положения. И тут вступают в действие другие ограничения:
1."Конституция не может быть пересмотрена во время чрезвычайного, осадного и военного положения".
(Конституция Республики Молдова, ст.142(3))
2."В период чрезвычайного, осадного или военного положения, введенного на всей территории страны, не допускаются внесение изменений в Конституцию, а также проведение выборов в центральные и местные органы публичной власти и
республиканских и местных референдумов".
(Закон Республики Молдова о режимах чрезвычайного, осадного и военного положения N 212-XV от 24.06.2004, ст.4(2)).
Или у нас уже отменили чрезвычайное положение? Тогда будьте так любезны восстановить в полном объёме действие лицензий 6 телеканалов, которые были приостановлены на период чрезвычайного положения. Но даже в этом случае ст.13 можно будет изменить только в порядке, установленном самой Конституцией.
Не вступаю в спор по сути языкового вопроса. Говорю только о юридической стороне дела. Пока." - написал Александр Муравский. 

 
.
Источник: facebook.com
Автор (ы): редактор Ксения ЛАВРОВА
Tags: #конституция #Молдова
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: