Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

05 июл 2021, 10:22Просмотров: 871 Мнение

Румынский язык ждет своего выхода? Из лингвистики - в геополитику...

Румынский язык ждет своего выхода? Из лингвистики - в геополитику...

В апреле 2021 года президент Молдавии Майя Санду не просто подняла вопрос о смене государственного языка с молдавского на румынский, а заявила о том, что это необходимо. Несмотря на утверждения лингвистов о том, что молдавский язык считается официальным диалектом румынского, имея незначительные отличия в фонетике и лексике, президентское заявление возмутило и без того разделенную на два лагеря Молдову.

Поднимая лингвистический вопрос, Санду оперировала решениями конституционного суда прошлых лет. Напомню, Декларация независимости официальным языком Республики Молдова обозначила румынский, а конституция страны признала молдавский официальным языком. Однако, в случае разночтений приоритет должен отдаваться именно тексту декларации. На что именно: на законы или на свое второе румынское гражданство и прозападную политику ориентируется Санду, остается загадкой. Тем не менее, абсолютно очевиден тот факт, что общественное мнение никого не интересует.

Экс-президент, лидер социалистов Игорь Додон считает, что такие решения приведут к разделению молдаван.

Для Санду смена государственного языка - еще один шаг к румынизации Молдовы.

К слову, в отношении русского языка Конституционный суд принял меры: в 2021 году был отменен закон о функционировании языков, который признавал за русским официальный статус языка межнационального общения.
Чем так важен государственный язык?

По сути, это одна из составляющих геополитики. Государственный язык – символ, выполняющий интеграционную функцию в рамках государства в политической, социальной и культурной сферах. Его смена может дать мощный толчок в достижении поставленных Санду целей: развернуть внешнюю и внутреннюю политику в Бухарест, Вашингтон и Брюссель. Одно дело для этого сделано – оппозиционный парламент распущен. Однако, для того ориентира, которым так вдохновляется Санду, ситуация со сменой языка нетипична. Для молдавского общества поднятие такого вопроса – прямой путь к конфликту с властью. Языковой вопрос в Молдове давно перешел из лингвистики в геополитику, что, безусловно, не оставляет народ равнодушным. Вместо обсуждения тем, которые помогут утихомирить страсти и объединить общество, как это делают в Европе, Майя создает новую конфликтную ситуацию, преследуя собственные интересы.
Складывается впечатление, что у Санду нет цели решать никакие вопросы, кроме политических. Кроме того, политические вопросы решаются исключительно с прорумынскими силами, у которых переименование языка – одна из ключевых задач.
Нынешний президент не раз говорила, что в случае проведения всенародного референдума она бы без сомнений проголосовала за присоединение Молдовы к Румынии, поэтому ее решение по смене языка вполне логично и ожидаемо. Тем не менее, успех инициативы будет зависеть от нового парламента, до выборов которого осталась всего неделя.

Автор (ы): Василий АЛЕКСЕЕВ
Tags: #Санду #язык #выборы

Matilda 21 октября 2021 19:24
Нравится 0
0 комментариев 0 публикаций
Good Morning Our Medical-Grade Toenail Clippers is the safest and especially recommended for those with troubles with winding nails, hard nails, two nails, nail cracks, deep nails, thickened nails etc.. Get yours: thepodiatrist.store Best, Matilda


Ernie 1 ноября 2021 05:26
Нравится 0
0 комментариев 0 публикаций
New Multifunction Anti-theft Waterproof Sling Bag The best ever SUPER Sling Bag: Drop-proof/Anti-theft/Scratch-resistant/USB Charging 50% OFF for the next 24 Hours ONLY + FREE Worldwide Shipping for a LIMITED time Buy now: fashiondaily.online Thanks and Best Regards, Ernie Today Moldova

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: