Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

11 мар 2022, 14:42Просмотров: 3 170 Мнение

 Пять ошибок Зеленского, которые привели его к краху политической карьеры

 Пять ошибок Зеленского, которые привели его к краху политической карьеры

События на Украине не оставляют никого равнодушным. Не имея острого желания обсуждать текущий ход событий, и, тем самым, вовлекаться в обывательские дискуссии на уровне взаимных оскорблений, искреннее желая всем участникам конфликта выхода на компромиссные решения и мирного урегулирования, все же не могу не высказать свое мнение по поводу фигуры Президента  Украины Владимира Зеленского и его деятельности, как таковой.

На мой взгляд, Владимир Зеленский допустил ряд стратегических ошибок, которые во многом повлияли на обострение ситуации и полностью перечеркнули его политическую карьеру. 

Итак,

Ошибка №1. Харизматичный и яркий артист в современном "Comedy Club формате", при этом не обладающий фундаментальной подготовкой и политическим и управленческим опытом, руководствуясь  исключительно личными амбициями, сломя голову, ринулся в борьбу за пост президента, мягко говоря, не самой благополучной страны – Украины.

Не видя разницы, между сценарием комедийного сериала «Слуга народа» и сложнейшим клубком противоречий в украинском обществе, а также всеми сложностями международной обстановки, Зеленский, опираясь на деньги олигархата, выиграл предвыборную гонку у Петра Порошенко, и вместо того, чтобы погружаться в комплекс реальных проблем и поиска их решений, стал играть роль эдакого «отца Украинской Нации».  В этой игре Зеленский не смог увидеть реальных угроз и явных опасностей, и оказался ввергнутым в военное противостояние с одной из самых подготовленных армий мира – армией Российской Федерации.

Печально и то, что Владимир Зеленский не обладает даже минимальным уровнем военной подготовки, вряд ли знает, как разбирается автомат «Калашникова» и, поэтому, как Главнокомандующий абсолютно не состоятелен, не способен разделять стратегические и тактические цели, абсолютно хаотичен в военных инициативах, что, неизбежно, означает, военное поражение.

Ошибка №2. Как уже хорошо видно сейчас, Зеленский шел во власть без четкого плана действий, ориентируясь лишь на популистские лозунги, без сильной опытной команды, полагаясь исключительно на актерские импровизации и некие элементы шоу-программ, где он привычно будет играть главную роль. Однако актерский этюд «Слуги народа» в реальном исполнении на посту Президента  приобрел карикатурные черты профанации высшего государственного поста, а публичные  шоу-выходы не имели даже намека на презентацию последовательных экономических и социальных реформ.

Продолжающийся спад уровня жизни в стране, скорее всего, подтолкнул дилетантскую команду Зеленского к давно проверенному способу оправдания отсутствия позитивных подвижек внешней агрессией, усилением милитаристской риторики и ориентированием на военный конфликт, как способа удержания личной власти.

О том, то этот конфликт может быть гибельным для страны и для него лично, ни Зеленский, ни его команда, судя по всему, не задумывались, и, если подобные мысли стали приходить им в голову, то только тогда, когда Российские танки появились в пригородах Киева.

Ошибка №3. С первых же шагов на посту Президента Украины Зеленский без какого-либо сопротивления уступил давлению радикальных элементов. Этим он, во-первых, предал свое еврейское начало, которое, будь он опытным политическим игроком, помогло бы ему, опираясь на поддержку мирового сионизма, выстроить гибкую самостоятельную политику, как внутри страны, так и в отношениях с Российской Федерацией.

Продолжатели традиций петлюровских погромщиков и русофобов – плохая компания для человека, который в период предвыборной кампании громогласно заявлял, что русскоязычные граждане – это такие же граждане Украины, как и все прочие. Заметим, что земляки Зеленского – этнические евреи – не раз показывали себя в истории убежденными бойцами с разного рода формами радикального национализма. Так в 1927 году, украинский еврей Шварцбад зарезал в Париже предводителя украинских националистов во времена Гражданской войны  - Симеона Петлюру. Суд присяжных его оправдал, поскольку было доказано, что все родственники Шварцбада были зарезаны петлюровцами во время погрома в одном из еврейских местечек в 1918 году.

В тот же исторический период еврей Натансон, после того, как его родственники были расстреляны по обвинению в контрреволюционном заговоре, выстрелом из револьвера убил Председателя Петроградского ЧК Урицкого. 

В 1929 году курсант школы Красных командиров Колинберг застрелил бывшего белого генерала Якова Слащёва, опять же из мести за повешенных генералом родственников в городе Каховка.

Владимир Зеленский мог бы привлечь в качестве консультантов руководителей службы безопасности, ветеранов Израильских спецслужб, обладающих политическим опытом и пониманием того, как должен вести себя лидер проблемной страны, интриговать и натравливать радикалов на силовые структуры и, поощряя силовиков, постепенно избавляться от самых одиозных и склонных к прямому насилию представителей националистических батальонов.

Однако, Зеленский, шаг за шагом, все более сливался с радикальным дискурсом и, в конце концов, настолько оторвался от своей предвыборной программы, что его рейтинг неуклонно покатился вниз.

Ошибка №4. Зеленский сильно подвел и очень разозлил батьку Лукашенко. Очевидно было, что Александр Григорьевич с симпатией поглядывал на молодого президента Украины, подавал себя как эдакий старший товарищ, как мудрый советчик, который может сказать нужно слово и в Кремле, и не торопится признавать российским Крым. Однако, Зеленский в силу опять же полного отсутствия политического опыта и какой-то патологической зацикленности на актерстве, последовательно позволил себя вовлечь в интриги против лидера Беларуси, открыто поддержал оппозицию, санкционировал провокационную спецоперацию. В конце концов, своими, мягко говоря, недальновидными действиями, оголил свой Северо-Западный фланг ибо, скорее всего, без согласия Лукашенко, Российская власть не рискнула бы на осуществление масштабной боевой операции на территории Украины.

Будь Зеленский хоть в ничтожной мере политиком, а не артистом, он налаживал бы дружеские связи с Александр Григорьевичем лично, и, прикрываясь им, как щитом, мог бы до бесконечности тянуть дальше процесс Минских переговоров. Также предпринимая определенные меры по снятию напряженности в зоне боевых действий на Донбассе. Скажем, он мог бы предложить с согласия Лукашенко ввод белорусских миротворцев в разделительую зону. Впрочем, это все из разряда упущенных возможностей, что сейчас не имеет же никакого значения.

Ошибка №5 Владимира Зеленского – это странная уверенность в том, что с Путиным можно бесконечно играть в сериал  «Формат Минских посиделок». Очевидно, что с первых дней Президентства, Зеленский, по совету ли «друзей» или по собственной трусости, не решился на прямой диалог с Путиным, потому как, скорее всего, понимал, что если бы состоялась встреча тет-а-тет, Путин задавил бы его своим политическим опытом, а уж терять лицо Зеленскому никак не хотелось. В итоге от благих пожеланий Зеленский переходил ко все более жесткой риторике в отношении Кремлевского лидера, никак не анализируя ни предыдущие действия Путина во время кризисных ситуаций, ни то обстоятельство, что законодательно и материально, Российская армия готова к ведению масштабных операций за пределами территории России.

Странно, что он совсем не учел политический опыт и пример Михаила Саакашвили и тот факт, что бывший Президент Грузии был брошен на произвол судьбы своими заокеанскими «партнерами», тоже ни как не насторожил и не образумил Владимира Зеленского.

В конце концов, ежедневно и со всех площадок обвиняя Путина в подготовке к войне, Зеленский себе ее и накликал. И, ладно, если бы это касалось его лично. На кону судьбы миллионов людей и геополитическая конфигурация в регионе. Не стоит сейчас гадать, что ждет Зеленского в обозримом будущем, но я, почему-то, уверен, что даже если ему удастся покинуть территорию Украины и жить в изгнании где-то в Лондоне или Варшаве, будущее его  печально, а может даже и трагично, несмотря на миллиардные счета в оффшорах.

Сегодня ясно одно, ошибки Владимира Зеленского, как лидера страны, навлекли на эту страну масштабную войну, а для него стали билетом в один конец на ту историческую станцию, где собираются списанные в расход вожди, неудачливые политики-авантюристы, несправившиеся со своими амбициями президенты «банановых» республик, и в этой связи можно только посочувствовать народу Украины, который переживает сегодня трудные времена, и одному Богу известно, когда для этой страны появится луч света в конце тоннеля.

Но также следует понимать, что в этот тоннель ее в значительной мере вовлекли и Кравчук, и Кучма, и Ющенко, и Янукович, и конфетный принц Порошенко, и проваливший свою главную роль, потерявший свои еврейские корни Володя Зеленский.




сайт todaymoldova.com не несет ответственность с точку зрения авторов

Автор (ы): Михаил ЛУПАШКО
Tags: Зеленский Украина политика
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: